«Выстоять было невозможно»: Вяльбе высказалась о запрете Большунову выступать на этапах Кубка мира

icon 03/03/2022
icon 17:00
«Выстоять было невозможно»: Вяльбе высказалась о запрете Большунову выступать на этапах Кубка мира

Автор:

Недавно стало известно о том, что Международная федерация лыжных гонок решила не допускать российских спортсменов к участию в турнирах под эгидой организации до конца текущего сезона на фоне событий на Украине.

Своим мнением в связи с этим поделилась глава федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, сообщает сайт телеканала «Матч ТВ».

«Кроме обиды ничего не было. Обидно, человек занимается спортом, его главная задача - представлять вид спорта на соревнованиях. Отношения к политике мы не имеем. Это истерия, федерации были под давлением МОК.

Международная федерация лыжных гонок консультировалась с МОК, но выстоять было невозможно. Кто платит, тот и заказывает музыку. Нас там не любили, не любят и, скорее всего, любить не будут», - заявила Вяльбе.

До завершения сезона лыжникам оставалось провести два этапа Кубка мира. С 3 по 6 марта состоятся соревнования в Норвегии, а с 11 по 13 марта гонки пройдут в Швеции.

Таким образом, известный брянский лыжник, триумфатор Олимпиады в Пекине Александр Большунов лишился шанса побороться за победу в общем зачёте Кубка мира.

Напомним, что федерация лыжных видов спорта Норвегии ранее выступила против участия российских спортсменов в предстоящих соревнованиях по лыжным видам спорта. Затем и шведские лыжники призвали отстранить россиян от этапов Кубка мира в их стране.