Спецоперация на Украине. Главное к 12 марта

icon 12/03/2022
icon 13:00
Главная новость Важная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 12 марта

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Украина согласовала два из десяти предложенных Россией гумкоридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя, сообщает Минобороны РФ.

Россия согласилась с четырьмя гуманитарным маршрутами, предложенными Украиной, из Изюма, Энергодара, Волновахи и на житомирском направлении.

Националисты взорвали корпус физико-технического института в Харькове, чтобы скрыть работы по ядерной тематике. Под завалами могут быть до 50 человек.

Киевские власти запретили мэрам городов контакты с российской стороной, несогласных расстреливают.

За сутки больше 23 тысяч человек выразили желание эвакуироваться в Россию с Украины.

Украинские власти не открыли ни одного коридора в Россию и утверждают, что желающих выехать в РФ нет.

За сутки без участия украинской стороны из опасных зон эвакуированы 34,5 тысячи человек, в том числе 3,6 тысячи детей, всего с начала военной операции эвакуированы более 223 тысяч человек, из них 50 тысяч детей.

За время операции Z выведен из строя 3 491 объект военной инфраструктуры Украины, поражено 145 объектов ВСУ.

Утром 12 марта нанесен удар высокоточным оружием большой дальности по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах.

За сутки авиацией и ПВО ВКС России сбито в воздухе пять беспилотных летательных аппаратов, из них два - «Байрактар ТБ-2» и одна тактическая ракета «Точка-У».

Войска ДНР продвинулись на 9 км и овладели двумя населёнными пунктами.

В России и мире

Американская компания Colgate-Palmolive приостановила импорт товаров в Россию, кроме повседневных средств для здоровья и гигиены.

Японская косметическая компания Kao ограничивает поставки продукции в Россию. Исключение: продукция, которая необходима для обеспечения гигиены женщин и детей - газета Nikkei.

Оператор платежной системы «Мир» предупредил о замедлении Mir Pay из-за большого числа загрузок новых карт. С перебоями работает и подключение карт «Мир» к мобильным платежным сервисам.

eBay приостановил все транзакции с российскими адресами из-за остановки работы платежных провайдеров и основных служб доставки.

Генпрокуратура РФ направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram.

Видеохостинг YouTube заявил, что незамедлительно блокирует каналы российских СМИ, финансируемых государством.

Казахстанская компания Qazaq Air приостанавливает рейсы в Россию из-за отсутствия страхового покрытия на территории страны.

Один из крупнейших банков ФРГ Deutsche Bank объявил о закрытии оставшегося бизнеса на территории России.

Турция не хочет быть стороной санкций против России. Анкара на стороне дипломатии - Минэнерго Турции.

США вводят санкции против Володина, Зюганова и Вексельберга, а также в отношении супруги Пескова и его взрослых детей.

В Брянской области

Неравнодушные брянцы со знаком «Z» и под девизом «Своих не бросаем» поддержали российских военных, которые с 24 февраля проводят спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

Общественники в рамках акции записали видео на фоне мемориального комплекса «Партизанская поляна», площади Партизан и стелы Воинской славы на Кургане Бессмертия.

«Брянщина не просто граничит с Украиной - у нас там родственники, друзья, близкие и родные люди. 8 лет мы наблюдали за тем, как им вдалбливались в головы жуткие мысли, что Россия - враг и противник.

А те, кто не соглашался с этим бредом, изгонялись или объявлялись сепаратистами. Это надо было прекращать, а события последних дней показали, кто истинный друг, а кто враг и в мире, и внутри страны.

Брянщина говорит всем участникам спецоперации: «Искореним нацизм! Работайте, братья!», - обратились к российским военным жители региона.

В пятницу, 11 марта, в Новозыбкове состоялся автопробег «Z» в поддержку спецоперации российской армии на Украине.

По городу проехала колонна из ста машин. На транспортные средства нанесли боевой символ «Z», поставили флаги и прочую символику.

Появилась информация, что компания Meta, владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, допустила публикацию угроз в отношении российских военных и представителей власти. Пресс-секретарь компании назвал это «формами политического самовыражения».

Из-за агрессивной политики компании брянский губернатор Богомаз принял решение прекратить деятельность в данных социальных сетях. Глава региона дал ссылку на свой телеграм-канал.

Также он отметил, что связь с брянцами будет держать на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».