Войска НАТО могут появиться на границе с Брянской областью - Дуда

icon 23/03/2022
icon 17:25
Главная новость
Войска НАТО могут появиться на границе с Брянской областью - Дуда

Автор:

Лидер Польши Анджей Дуда уже в четверг, 24 марта, намерен представить на саммите НАТО предложение по миротворческой миссии на Украине. Об этом сообщил глава кабинета президента страны Павел Шрот, пишут российские СМИ.

Коллеги дополняют, что на саммите официальная Варшава представит свое видение того, как должна выглядеть эта миссия. Ожидается, что в столицу Польши приедет и президент США Джо Байден.

Одно из предложений - ввод войск НАТО на Украину. В этом случае они вполне могут оказаться прямо на границе с Брянской областью. Именно об этой угрозе говорил президент Владимир Путин, объявляя о начале спецоперации на Украине.

В этой связи эксперты отмечают, что заинтересованность Польши во вводе своих войск на территорию Украины обусловлена не сколько желанием обеспечить мир, сколько геополитическими интересами Варшавы и корыстными мотивами части польского общества.

Очевидно, что Варшава рассчитывает (в случае краха украинской государственности) расширить свою территорию за счёт присоединения Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровенской областей Украины с 1918 по 1939 гг. входивших в состав Польши. В любом случае ввод миротворческой миссии под общим командованием Польши повысит её авторитет среди европейских стран.

Отметим, что накануне вице-премьер Украина Ирина Верещук заявила о претензиях Венгрии на Закарпатье. А чуть ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не будет поддерживать введение широких санкций ЕС против России в области энергетики.