В Брянской области за год состояние наркоситуации снизилось с «тяжелого» до «напряженного»

icon 01/04/2022
icon 12:30
В Брянской области за год состояние наркоситуации снизилось с «тяжелого» до «напряженного»

Автор:

«Новости Брянска» уже сообщали о том, что накануне, 31 марта, в Брянске состоялось очередное заседание областной Думы. Одним из ключевых вопросов на повестке дня стал отчет начальника регионального управления МВД Владислава Толкунова.

Выступление руководителя стражей порядка заняло около получаса. Еще примерно столько же времени он отвечал на вопросы народных избранников.

В начале доклада Владислав Толкунов отметил, что в приоритете у сотрудников полиции в минувшем году были задачи, поставленные президентом России и министром внутренних дел РФ. Также он поблагодарил депутатов и органы исполнительной власти за оказанную в течение года поддержку. По мнению начальника УМВД, благодаря активной совместной работе органов власти на Брянщине планомерно снижается уровень преступности.

Приходилось сталкиваться в 2021-м полицейским и с некоторыми трудностями. В частности, дополнительную работу им доставляла ситуация, связанная с коронавирусом.

В течение года в Брянской области было возбуждено 66 «ковидных уголовных дел». Основными направлениями работы полицейских в этом ключе были мониторинг инфополя на предмет распространения фейков, а также выявление фактов подделки сертификатов о прохождении вакцинации.

Значительно усилилась активность правоохранителей в борьбе с экономическими преступлениями. По данным Владислава Толкунова, в сравнении с 2020-м рост раскрытия подобных деяний составил порядка 33 процентов. Вдвое больше раскрыто фактов посягательств на бюджетные средства, в том числе и поступившие на реализацию национальных проектов.
Определенного успеха достигли брянские полицейские и в тандеме с пограничниками и ФСБ в плане пресечения каналов перемещения на территорию России выходцев из стран ближнего зарубежья. Также был пресечен канал незаконного ввоза из Белоруссии немаркированной табачной продукции, которая реализовывалась более чем в 70 субъектах РФ.

Также за 2021-й год в Брянской области полицейские поймали за руку 231-го коррупционера. Почти каждое четвертое из подобных преступлений было совершено в крупно или особо крупном размере. К сожалению, в плане количества преступлений с коррупционной составляющей Брянщина занимает высокие места по ЦФО.

Существенное внимание брянские правоохранители уделяли в прошлом году и вопросам профилактики преступности. В частности, благодаря этому на треть сократилось число бытовых убийств и на четверть количество случаев тяжкого причинения вреда здоровью.
Уделяли внимание полицейские внимание и воспитанию подрастающего поколения. Так, в минувшем году на базе одного из лицеев создан и функционирует подростковый отряд правоохранительной направленности «Юный Страж Порядка».

В рамках тесного межведомственного взаимодействия сотрудники правоохранительных органов принимали меры по противодействию незаконному обороту оружия, наркотиков, экстремизму, предупреждению межнациональных конфликтов. За 2021-й год полицейские изъяли 79 единиц оружия, 31 взрывное устройство, 59 килограммов взрывчатых веществ и 146 килограммов наркотических средств. Раскрыто 192 преступления, совершенных в составе организованных преступных групп. Состояние с оборотом наркотиков в Брянской области снилось с отметки «тяжелое» на отметку и «напряженное».

В целом благодаря грамотному воздействию на криминогенную обстановку посредством реализации государственной программы профилактики правонарушений в Брянской области уровень преступности составил 1201 преступление на 100 000 населения региона, что значительно лучше среднероссийского показателя. По совокупности различных показателей и критериев среди субъектов Российской Федерации Брянщина занимает достойное место, как регион с низкой криминальной напряженностью.

Растет и уровень доверия граждан к брянским полицейским. В рейтингах за 2021 год Брянская область попала ну 12-ю строчку в России по уверенности граждан в защищенности от преступных посягательств и на 16-е место – по доверию.