Спецоперация на Украине. Главное к 3 апреля

icon 03/04/2022
icon 12:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 3 апреля

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны, сегодня утром высокоточными ракетами морского и воздушного базирования уничтожен нефтеперерабатывающий завод и три хранилища горюче-смазочных материалов в районе города Одесса, с которых осуществлялись поставки топлива для группировки украинских войск на Николаевском направлении.

Средствами противовоздушной обороны российских Воздушно-космических сил сбиты в воздухе два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Кудряшовка и Шуровка.

В течение ночи оперативно-тактической авиацией ВКС России поражен 51 военный объект Украины. Среди них: четыре командных пункта, две пусковые установки зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районах населенных пунктов Барвенково и Славянск, две артиллерийские батареи, две установки реактивных систем залпового огня, четыре полевых склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Константиновка и Крестище, а также 32 опорных пункта и района сосредоточения боевой техники ВСУ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 125 самолетов и 88 вертолетов, 383 беспилотных летательных аппарата, 221 зенитный ракетный комплекс, 1903 танка и других боевых бронированных машин, 207 установок реактивной системы залпового огня, 805 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1781 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Вокруг РФ и Белоруссии в рамках программы США создана сеть биолабораторий по разработке новых видов биологического оружия против определенных этносов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы обладаем данными, что в рамках программы, которая финансируется Пентагоном, вокруг нас создана целая сеть биолабораторий, которая работает не только над чрезвычайно опасными патогенами, микробами, вирусами, но она работает над проектами по изобретению новых видов биологического оружия, которые нацелены против определенных этносов", - сказал он в интервью телеканалу "Беларусь 1". "Это потенциально очень страшное оружие", - приводит его слова РИА Новости.

Позиция Киева по вопросу нейтрального и безъядерного статуса Украины стала более реалистичной, работа по тексту договора на уровне глав делегаций возобновится в понедельник, заявил помощник президента РФ Владимир Мединский. Он отметил, что позиция России по Крыму и Донбассу неизменна. Мединский добавил, что работа по тексту договора на уровне экспертов и глав делегаций в дистанционном формате возобновится в понедельник, 4 апреля.

"Газпром" поставляет газ для транзита через Украину штатно, в соответствии с заявками потребителей — 108,4 миллиона кубометров на 3 апреля, сообщила компания. Контрактные обязательства "Газпрома" по транзиту перед Украиной на 2022 год составляют 40 миллиардов кубометров, или около 109,6 миллиона кубометров в сутки, напоминает РИА Новости.

В Брянской области

Разоблачен очередной фейк – подделано было письмо регионального правительства.

В сети было распространено письмо якобы из регионального правительства в адрес руководства муниципальных образований. Речь в нем шла о том, что главам администраций поручено провести ряд проверок в связи с возросшей вероятностью ответных действий со стороны нацбатальонов и специально подготовленных отрядов НАТО.

В правительстве опровергли сообщение. Жизнь в регионе продолжается в обычном режиме, а информация о фейке 28 марта была направлена в соответствующие органы. Сейчас устанавливают авторов и распространителей подделки, рассказали наши коллеги. К ним будут предприняты меры ответственности в рамках действующего законодательства.