Спецоперация на Украине. Главное к 8 апреля

icon 08/04/2022
icon 13:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 8 апреля

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, ракетами в Донецкой области на железнодорожных станциях Покровск, Славянск, Барвенково уничтожены вооружение и военная техника прибывших на Донбасс резервов украинских войск. Также в районе населенного пункта Красноселка северо-восточнее Одессы ликвидирован Центр сбора и подготовки иностранных наемников.

Российские военные сбили 2 украинских вертолета Ми-8 и Ми-24 в районе населенного пункта Старая Збурьевка, а также 5 беспилотников.

За сутки поражен 81 военный объект Украины. Среди них: 2 пункта управления, пусковая установка ЗРК «Оса», 3 установки реактивных систем залпового огня, а также 9 опорных пунктов и 59 районов сосредоточения украинской боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 97 вертолетов, 421 беспилотный летательный аппарат, 228 зенитных ракетных систем большой и средней дальности, 2019 танков и других боевых бронированных машин, 223 установки реактивных систем залпового огня, 874 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1917 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Генсек НАТО заявил, что альянс усилит поддержку Грузии на фоне событий на Украине. Генсек НАТО об убийстве российских пленных на Украине: любое военное преступление должно быть расследовано.

Минторг США лишил экспортных привилегий три российские авиакомпании: «Аэрофлот», Azur Air и «Ютэйр».

Латвийский парламент принял закон, который запрещает до 30 июня 2023 выдавать первичные временные виды на жительство гражданам России и Белоруссии. При этом предусмотрен список исключений - среди прочего можно выдавать первичные виды на жительство для трудоустройства, учебы и по семейным обстоятельствам.

Сенат США проголосовал за отмену для России и Белоруссии режима наибольшего благоприятствования в торговле.

Белоруссия приостанавливает платежи недружественным иностранным резидентам, указ подписал Лукашенко.

Москва в ближайшее время объявит об ответных мерах на санкции США, заявили в российском МИД. В ведомстве отметили, что экономика России держит удар, это выводит из себя Белый дом и госдепартамент.

Ведущий научный сотрудник ИМИ МГИМО и выпускник ТулГУ проанализировал информацию об украинской Буче. Подробный анализ опубликовало издание «Тульские новости».

Москва внесла в черный список 228 граждан Австралии, в том числе премьера страны, глав МИД и Минобороны. Россия внесла в черный список 130 граждан Новой Зеландии, в том числе премьера страны.

Как сообщает «Федеральный Бизнес-журнал», Китай купил партию нефти и угля в России, оплатив поставку в юанях. Это будут первые поставки товаров, оплаченных в юанях, с тех пор как страны Запада отключили Россию от международной финансовой системы. 

Песков: надеемся, что спецоперация на Украине в ближайшие дни или в обозримом будущем достигнет своих целей или закончится путем переговоров.

ЕС согласовал пятый пакет санкций против России. В новый пакет включены бизнесмены, журналисты и военные, санкции предусматривают запрет импорта угля, а также запрет на поставку оружия в Россию. Новые санкции Евросоюза предусматривают также запрет на заход в порты ЕС судов под российским флагом.

Ливанцы организовали у посольства РФ в Бейруте акцию в поддержку России и ее спецоперации на Украине, участники мероприятия зажгли свечи в память о погибших российских военных.

Российские военные доставили более 60 тонн гумпомощи нуждающимся жителям Изюма в Харьковской области. Российские военные эвакуировали более 300 мирных жителей Александровки и Станислава в Херсонской области, которые уже больше недели обстреливаются украинскими войсками.

В Брянской области

В Дятьковском районе простятся с погибшим в ходе спецоперации Кириллом Мишиным. Траурная церемония состоится сегодня, 8 апреля, в поселке Старь.

mihin

В Брянском училище олимпийского резерва прошёл флешмоб в поддержку спецоперации. В мероприятии поучаствовали порядка 50 учащихся и работников учебного заведения, к которым присоединились волонтёры. Они выстроились в виде буквы Z - символа народной поддержки.

zet

В Дятьково простятся с погибшим в ходе спецоперации Павлом Наумовым. Брянцы выражают соболезнования родным и близким Павла.

naumov