Прокурорская проверка показала недостаточность созданных в Брянской области условий для привлечения инвестиций

icon 15/04/2022
icon 21:30
Прокурорская проверка показала недостаточность созданных в Брянской области условий для привлечения инвестиций

Автор:

Дана оценка исполнению законодательства о концессионных соглашениях. Это вид партнерства между государством и частным бизнесом, когда государственным объектом владеет предприниматель или концессионер. Например, по соглашению бизнесмен обязан построить дорогу, а потом передать ее стране на определенных условиях.

Надзорное ведомство области проверило исполнение Федерального закона региональными органами госвласти и местного самоуправления.

Одной из целей данного ФЗ является привлечение частных инвестиций в объекты дорожной, энергетической и жилищно-коммунальной инфраструктуры, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и требующие реконструкции или ремонта.

Оказалось, не все уполномоченные органы принимают необходимые меры по созданию условий для возможного привлечения инвестиций.

Так, на региональном уровне в установленные сроки не был сформирован и утвержден перечень инфраструктурных объектов, в отношении которых в текущем году возможно заключение концессионных соглашений. Несмотря на то, что такие имеются.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Выгоничского, Почепского, Погарского, Клинцовского и ряда других районов области.

Органами прокуратуры области внесено 118 представлений. Ход их рассмотрения взят на контроль.