Спецоперация на Украине. Главное к 24 апреля

icon 24/04/2022
icon 13:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 24 апреля

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в районе Павлограда уничтожены цеха предприятия по производству взрывчатых веществ и порохов для украинских вооруженных сил. За сутки поражены 9 военных объектов Украины. В том числе один пункт управления бригады ВСУ, 4 опорных пункта и мест сосредоточения живой силы и военной техники, а также 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах Барвенково, Новая Дмитровка и Ивановка Харьковской области.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 26 военных объектов Украины. Среди них уничтожены: командно-наблюдательный пункт батальона, а также 25 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено до 150 националистов и до 40 единиц бронетехники и автомобилей.

Ракетные войска выполнили 423 огневые задачи. В результате ударов поражены: 26 пунктов управления, 367 опорных пунктов и районов скопления живой силы и военной техники, а также 25 позиций артиллерийских батарей. Уничтожены 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Гусаровка и Великая Камышеваха.

Сбиты 10 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Барвинок, Васильевка, Красногоровка, Кременная, Новый Первомайск, Полтавка, Томарино, Федоровка, Ясиноватое.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 551 беспилотный летательный аппарат, 264 зенитных ракетных комплекса, 2496 танков и других боевых бронированных машин, 282 установки реактивных систем залпового огня, 1093 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2343 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Пункт пропуска на границе в Курской области обстреляли со стороны Украины, пострадавших нет, сообщил губернатор.

Экс-канцлер ФРГ Шредер заявил, что РФ невозможно изолировать в долгосрочной перспективе, промышленность Германии нуждается в российских ресурсах.

Премьер Словакии заявил, что майскую оплату за газ, получаемый из России, страна произведет в евро: «таков наш план».

По данным Минобороны РФ, в районе одесского порта «Южный» спецслужбами Украины планируется провокация с применением химвеществ для обвинения РФ в якобы нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры. Киев может сымитировать ракетный удар российских ВС по базе ВМС Украины, в результате которого будет взорван хладокомбинат порта в Одессе. С этой целью киевский режим доставил цистерну с 10 т аммиака в Одессу, правоохранителям и спецслужбам в Одесской области выданы индивидуальные средства защиты.

Киев не готов на деблокаду Мариуполя военными средствами – Зеленский.

Посол РФ в Оттаве сообщил, что попросил власти Канады повлиять на США в связи с информацией о готовящейся Западом провокации с использованием оружия массового уничтожения на Украине.

СК РФ расследует факт обстрела гуманитарного коридора из Мариуполя украинскими националистами, открывшими огонь с территории «Азовстали», заявили в ведомстве.

«Роскосмос» нанесет изображение бабушки, вышедшей к украинским военным с советским флагом, на одну из своих ракет, сообщил Рогозин.

babuhka

Введение эмбарго на российский газ стало бы для Германии «настоящей катастрофой», считает гендиректор объединения торгово-промышленных палат Германии Мартин Ванслебен.

Российские военные спасли жизнь раненому украинскому офицеру, которого бросили свои.

- Спасибо большое врачам. Я, если честно, был уверен, что надо мной будут издеваться, бить. Неожиданно хорошее отношение со стороны медицинского персонала, - говорит украинский военный.

В Брянской области

Брянцам рассказали, что нацисты готовят «Бучу» под Харьковом. Планируется, что российские военные не поймут, что это гражданские и применят силу. Впоследствии это будет использовано украинским режимом в качестве информационного повода для обвинения России в массовом убийстве мирных жителей на Пасху.

Прибывшие на Брянщину беженцы из ДНР и ЛНР смогут воспользоваться горячей линией СК. Планируется, что это поможет мирным жителям получить консультацию и содействие в защите их прав и решении возникающих вопросов.

Под Брянском, около Белобережской пустыни, появился знаковый объект - гелиограф Z. Патриотическую акцию провели в поддержку российских военнослужащих, которые участвуют в спецоперации на территории Украины.

zz