Спецоперация на Украине. Главное к 3 мая

icon 03/05/2022
icon 13:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 3 мая

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Высокоточными ракетами «Оникс» в районе Одессы нанесен удар по логистическому центру на военном аэродроме, через который осуществлялась доставка иностранного вооружения. Уничтожены ангары с беспилотными летательными аппаратами «Байрактар ТБ2», а также ракетным вооружением и боеприпасами, поступившими из США и европейских стран.

Как сообщает Минобороны РФ, высокоточными ракетами воздушного базирования в течение ночи ВКС России нанесено поражение шести военным объектам Украины. Среди них: защищенный пункт управления, склад боеприпасов в районе населенного пункта Слатино, а также четыре района сосредоточения живой силы и военной техники.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 69 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Ракетными войсками поражены командные пункты 81-й аэромобильной бригады в районе населенного пункта Долина и 77-й бригады территориальной обороны в районе Подоловки Харьковской области. Также в районе Кульбакино Николаевской области уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300.

Артиллерийскими подразделениями поражены 54 огневых позиций артиллерии ВСУ, 38 опорных пунктов, а также 195 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено до 230 националистов и 52 единицы вооружения и военной техники.

Российскими средствами противовоздушной обороны за ночь уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов: Березовка Одесской области, Борщевая и Чернещина Харьковской области, БАРВИНОК Херсонской области и Михайловка Донецкой Народной Республики. Кроме того, сбиты в воздухе: в районе Дмитровки украинская баллистическая ракета «Точка-У» и в районе Изюма два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 146 самолетов, 112 вертолетов, 696 беспилотных летательных аппаратов, 286 зенитных ракетных комплексов,

2783 танка и других боевых бронированные машины, 316 установок реактивных систем залпового огня, 1255 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2590 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Европа попала в идеальный шторм из-за экономического противостояния с Россией, говорится в статье за авторством Андреа Мураторе на портале проекта Inside Over. В частности, автор обращает внимание на то, что цены на энергоносители взлетели, инфляция растет, а евро ослабел к доллару на фоне укрепления рубля, сообщает РИА Новости.

В Анголе понимают, что в конфликте России и Украины решается судьба миропорядка, поэтому с симпатией относятся к тому, как Россия себя ведет в этой ситуации, заявил РИА Новости посол России в Анголе Владимир Тараров.

"Газпром" поставляет газ для транзита через Украину в соответствии с заявками потребителей, в объёме 98,96 миллиона кубометров на 3 мая, сообщила компания.

Папа Римский Франциск заявил, что в нынешних условиях, возникших в связи с ситуацией на Украине, его встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом могла бы подать двусмысленный сигнал, поэтому было решено ее не проводить, рассказали РИА Новости.

Порядка трех тысяч контейнеров и пяти тысяч автомобилей, предназначенных для России, проходят проверку или оказались заблокированными в бельгийских портах из-за европейских санкций, сообщил РИА Новости представитель бельгийской таможенной службы.

Минобороны РФ опубликовало кадры с применением перспективной радиолокационной станции "Ниобий" и зенитно-ракетного комплекса С-300В, передает RT. По данным ведомства, в новом позиционном районе к боевому дежурству приступили подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Центрального военного округа.

Минобороны впервые показало удар Су-24М по украинским позициям на предельно малой высоте. На записи можно видеть, как бомбардировщик на большой скорости летит на высоте деревьев. Затем он сбрасывает бомбы на парашютах и быстро уходит, отстреливая тепловые ловушки. Через какое-то время следует серия взрывов на земле.

В Брянской области

В Брянской области до конца майских праздников продолжит действовать желтый уровень террористической опасности.

Меру продлили на 15 суток 25 апреля - после двух крупных пожаров в областном центре.

Населению, в частности, рекомендуют согласовать с родственниками возможный алгоритм действий на случай возникновения ЧС. Например, определить место возможной встречи при экстренной ситуации.

Информацию об отмене уровня террористической опасности доведут дополнительно.

Брянцев приглашают на военную службу по контракту.

Объявления висят в городских автобусах. Зовет на службу брянцев войсковая часть 42685 ГУ МО РФ.

От кандидатов необходим соответствующий возраст – от 18 до 40 лет. Обещают денежное довольствие в размере от 31 до 71 тысячи рублей.

Обеспечат на службе по контракту жильем, продовольствием и медобслуживанием.

«Будущее зависит от тебя!», - напоминают в тексте плаката.