Спецоперация на Украине. Главное к 21 мая

icon 21/05/2022
icon 13:00
Главная новость Важная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 21 мая

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Группировки ВС РФ, ЛНР и ДНР продолжают расширять контроль над территориями Донбасса, близится к завершению освобождение ЛНР.

В ближайшей перспективе ожидается поставка в войска стратегических беспилотников, их применение позволит сберечь личный состав.

Средства ПВО РФ сбили самолет Су-25 Украины в Херсонской области, также на Украине сбиты 14 беспилотников.

Ракетные войска и артиллерия поразили лагерь подготовки сил специальных операций ВСУ с личным составом в районе озера Сасик в Одесской области. ВС РФ в районе Одессы уничтожили два хранилища с топливом для техники украинских националистов.

Оперативно-тактическая и армейская авиация РФ поразила четыре пункта управления и 47 районов сосредоточения войск ВСУ.

ВС РФ ракетами «Калибр» уничтожили крупную партию вооружения и военной техники из США и Европы.

Ракетные войска и артиллерия поразили 43 артиллерийских и минометных подразделения, две батареи РСЗО «Град» и пусковую установку ЗРК «Бук-М1».

Потери украинских подразделений в боях с Народной милицией ДНР за прошедшие сутки составили 23 человека, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Инженеры Росгвардии с начала специальной военной операции на Украине обезвредили более 20 заминированных фотоловушек националистов, заявили в пресс-службе ведомства.

Власти ДНР за прошедшие сутки эвакуировали из Мариуполя в пункт размещения в поселке Безыменное 566 человек, в том числе 46 детей, заявили в Штабе территориальной обороны ДНР.

Почти 30 военнослужащих ДНР погибли в боях с украинскими силовиками за прошедшую неделю, еще 120 получили ранения, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Россия и мир

Специальная военная операция России на Украине подтвердила опасения относительно того, что Запад пытался сделать из этой страны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Роскосмос готов наладить работу космических предприятий на территориях, освобожденных в рамках специальной военной операции, сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Замглавы МИД РФ по телефону обсудил с замгенсеком ООН гуманитарное содействие в ЛНР, ДНР и на Украине, а также продовольственную безопасность.

В РФ находится свыше миллиона беженцев из Донбасса и с Украины, сказала посол ДНР. В России создали штаб по восстановлению освобожденных территорий Украины.

Гуманитарная помощь, доставленная по железной дороге из России в ЛНР, будет направлена населению территорий, недавно освобожденных от украинских силовиков, сообщила руководитель регионального исполнительного комитета «Общероссийского народного фронта» в ЛНР Анна Еременко.

Сотрудники разрушенного украинскими войсками драмтеатра в Мариуполе с 1 июня будут официально трудоустроены в ДНР, сообщает Донецкое агентство новостей.

Следственный комитет РФ установил личности еще двоих украинских военнослужащих, которые отдавали приказы об обстреле Донбасса, сообщили в пресс-службе СК.

Автоколонны МЧС России доставили на Украину и в Донбасс более 21 тонны гуманитарной помощи с начала миссии, сообщили в пресс-службе ведомства.

Завершено восстановление всех 95 домов, поврежденных после обстрела 19 апреля в селе Головчино Белгородской области, сообщил глава администрации Грайворонского городского округа Геннадий Бондарев.

На Западном стратегическом направлении нарастают военные угрозы у российских границ, заявки на вступление в НАТО подали ближайшие соседи - Финляндия и Швеция, меры адекватного противодействия принимаются.

В Брянской области

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии России Виктор Золотов вручил медаль «Золотая звезда» полковнику полиции Андрею Фроленкову.

Брянского офицера удостоили звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции на Украине.

Торжественную церемонию награждения провели в Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского в подмосковной Балашихе.

Заместитель командира отряда ОМОН Росгвардии полковник полиции Андрей Фроленков командовал подразделением, которое захватило стратегически важный объект, не допустив человеческих жертв и необратимых последствий.

Бывший президент Украины Пётр Порошенко предложил перекрыть проходящий через Брянскую область нефтепровод «Дружба», поставляющий нефть из России в Европу.

Экс-глава соседнего государства написал об этом в своей статье для издания Politico. Он заявил, что необходимо ввести полное нефтяное эмбарго в отношении РФ.

По мнению Порошенко, первым шагом в этом направлении может стать прекращение работы нефтепровода «Дружба», построенного в 1960-х годах.

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 21-летний брянский десантник Никита Лобурец.

Печальную новость сообщили накануне в социальных сетях. Жители региона выразили соболезнования родным и близким погибшего брянца.

Никита родился и вырос в Брянске. Окончил школу №14. Друзья вспоминают его как дружелюбного, отзывчивого, доброго парня, с детства мечтавшего о военной службе.

Сообщается, что он был единственным сыном в семье. О дате прощания с военнослужащим станет известно позже.