Спецоперация на Украине. Главное к 22 мая

icon 22/05/2022
icon 13:00
Главная новость Важная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 22 мая

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

За сутки высокоточные ракеты воздушного базирования поразили три пункта управления, 13 районов сосредоточения живой силы.

Более десяти украинских беспилотников уничтожены российскими средствами ПВО за сутки. Российская авиация за сутки поразила три пункта управления, 26 районов сосредоточения сил ВСУ.

Ракетчики и артиллеристы поразили за сутки около 700 целей ВСУ. ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 977 БЛА и 3 198 единиц бронетехники ВСУ. Росгвардия уничтожила опорный пункт ВСУ в ЛНР.

Вооруженные силы Украины за минувшие сутки обстреляли 11 населенных пунктов ДНР, заявил заместитель начальника управления Народной милиции республики Эдуард Басурин.

ВСУ за прошедшие сутки потеряли в боях в ЛНР 14 человек, сообщил официальный представитель Народной милиции республики Ивана Филипоненко.

Власти ДНР за прошедшие сутки эвакуировали из Мариуполя в Безыменное 313 человек, в том числе 55 детей, сообщили в Штабе территориальной обороны республики.

ВСУ за прошедшие сутки два раза обстреляли населенный пункт Первомайск, сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

За сутки поступило почти 100 обращений с просьбами об эвакуации из Украины в РФ, ДНР, ЛНР.

Саперы ВС РФ и МЧС обезвредили более 1,5 тысячи взрывоопасных предметов в ЛНР и ДНР.

Бойцы чеченских подразделений приступили к атаке укреплений украинских военных в районе населенного пункта Камышеваха Луганской Народной Республики, сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

Трое мирных граждан погибли и десять получили ранения, по предварительным данным, в поселке Белозерка в Херсонской области в результате удара со стороны Украины, говорится в сообщении военно-гражданской администрации области.

По сообщению МВД ЛНР, более 50 человек погибли в доме-интернате населенного пункта Кременная в ЛНР при пожаре, возникшем в марте из-за стрельбы со стороны ВСУ.

Военнослужащие Росгвардии в Харьковской области задержали девять подозреваемых в пособничестве ВСУ и захватили бронетранспортер и две единицы артиллерийского вооружения противника.

Россия и мир

Первые АЗС начали работать в освобожденном Мариуполе. По данным городских властей, заработали три автозаправочные станции, дефицита топлива на них нет.

Власти Мариуполя, который серьезно пострадал при освобождении от украинских войск, наладили движение общественного транспорта, сообщил глава города Константин Иващенко. Также была налажена работа четырех больниц, отметил мэр.

Американские и украинские журналисты снимали провокацию с обстрелом мирных жителей в Николаевке, чтобы обвинить в этом ВС РФ.

СК РФ займется расследованием обстрелов Николаевки в ЛНР и Белозерки в Херсонской области, где погибли люди, сообщили в ведомстве.

Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ, которым на территории республики устанавливается курс в размере двух рублей за одну украинскую гривну.

Более 6,44 млн беженцев с Украины прибыли в соседние страны с начала специальной военной операции РФ. За последние сутки их число увеличилось более чем на 39 тыс., сообщило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Приграничные села Курской области подверглись минометному обстрелу со стороны Украины, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

Никто не пострадал в результате обстрела со стороны Украины в Глушковском районе Курской области, сообщил губернатор. Он добавил, что основной удар в ходе обстрела со стороны Украины пришелся на курское село Попово-Лежачи.

Число российских регионов, готовых помочь восстановить Донецкую Народную Республику, растет, заявила посол ДНР в России Ольга Макеева.

Россия направила в столицу Луганской Народной Республики первую партию нового оборудования для модернизации системы газоснабжения, сообщило правительство ЛНР в своем Telegram-канале.

Россия поставила в ДНР и ЛНР за 8 лет в общей сложности более 5 тысяч тонн медикаментов, заявил Мурашко.

Правительство Москвы окажет помощь Донецкой Народной Республике в восстановлении жилых домов и структурных предприятий, в этой работе будут участвовать более 100 тыс. человек, сообщил Слуцкий.

Население ДНР и ЛНР самостоятельно определит статусы своих государств в ближайшее время путем волеизъявления. Об этом заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме, один из участников переговоров с Украиной Леонид Слуцкий на встрече с главой ДНР Денисом Пушилиным в Донецке.

В Брянской области

Брянский росгвардеец Андрей Фроленков был удостоен высокого звания Героя России за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции на Украине.

Заместитель командира отряда ОМОН Росгвардии полковник полиции командовал подразделением, которое захватило стратегически важный объект, не допустив человеческих жертв и необратимых последствий.

Благодаря смелым и решительным действиям брянского офицера объект взяли под контроль без единого выстрела. Фроленков выполнил поставленную командованием задачу и сохранил жизни сотен военнослужащих и гражданских лиц.

С заслуженной наградой его поздравил брянский губернатор Александр Богомаз, сообщают в пресс-службе областного правительства.

«Вы самоотверженный, отважный человек, истинный патриот своей страны, а Ваша служба - достойный пример для подрастающего поколения защитников Отечества. Примите пожелания крепкого здоровья, счастья и всего наилучшего!» - сказано в поздравлении главы региона.