Спецоперация на Украине. Главное к 27 мая

icon 27/05/2022
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 27 мая

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны, высокоточными ракетами воздушного базирования был нанесен удар по 10-й отельной горной штурмовой бригады ВСУ в Бахмуте – ДНР. Удалось поразить семь командно-наблюдательных пунктов и 13 районов с живой силой и техникой ВСУ.

В Барвенково поражены пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» и радиолокатор подсвета и наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

В Гусаровке – Харьковская область уничтожена радиолокационная станция наведения и целеуказания ПВО ВСУ.

Российская авиация поразила 44 района с живой силой и военной техникой Украины. В общей сложности ударами уничтожены около 250 националистов, 84 единицы техники выведены из строя, девять танков, пять установок «Град», 10 орудий полевой артиллерии и 22 автомобиля разного назначения.

В Спорное – ДНР и Барвенко – Харьковская область уничтожили два склада с боеприпасами.

Сбили самолет МиГ-29 ВСУ над Белярами, Одесская область и еще восемь украинских беспилотников в Липцах, Балаклее, Малых Проходах, Глубоком, Глинском – Харьковская область, Ямполе, Масляковке, Васильевке – ДНР. Также перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У» в Сватово – ЛНР.

Ракетами и артиллерией уничтожены 77 пунктов управления подразделений ВСУ, 412 районов сосредоточения живой силы и военной техники и 53 артиллерийских огневых позиций. Удалось сорвать очередную попытку наведения понтонной переправы ВСУ через реку Северский Донецк.

Украинскими националистами произведены обстрелы Нововоскресенского в Херсонской области 220-миллиметровыми кассетными боеприпасами дистанционного минирования из системы "Ураган". Российские военные провели разминирование. Всего на село выпустили две ракеты с 600 противопехотными минами.

Четыре украинских военных сдались в плен под Северодонецком. Еще 16 попытались сложить оружие, но украинская сторона не позволила им это сделать и открыла огонь по своим солдатам.

Россия и мир

Андрей Турчак заявил, что «Единая Россия» закрепит за каждой территорией на Донбассе депутатов Госдумы и сенаторов.

Председатель Народного совета ДНР  Денис Пушилин сообщил о том, что некоторые страны подтвердили свое согласие на участие в трибунале по преступлениям украинских националистов. Сроки подготовки трибунала объявят в самое ближайшее время.

Также Пушилин рассказал о появившихся новых свидетелях и уликах по делу о тайных тюрьмах СБУ в Донбассе.

Официально названы главы подконтрольных России военно-гражданских администраций в Запорожье. Евгений Балицкий назначен главой администрации региона, а Галина Данильченко стала главой Мелитополя. Новые главы уроженцы этих мест.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва ожидает, чтобы Киев принял озвученные Россией требования.

Стало известно об обстрелах украинскими войсками села Воробжа. Никто не пострадал.

Глава раскольнической "Православной церкви Украины" Епифаний заявил, что вынес предложение константинопольскому патриарху и предстоятелям поместных церквей лишить престола русского патриарха Кирилла.

«В руках Украины есть прекрасный рычаг – это нефтепровод «Дружба»... И, на мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним что-то случилось … Но это в руках правительства и президента - решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на языке, который он понимает и который навязывает Европейскому союзу, или мы еще не готовы», - заявил советник министра энергетики Украины Зеркаль по поводу нежелания Венгрии отказываться от российского газа.

Украинские военные записали видео, показав оружие времен Первой мировой и Великой Отечественной, которым их заставляют сражаться. Они просят дать оценку их командованию.

Польский депутат Корвин-Микке получил выговор за то, что сомневался относительно событий в Буче.

Существует вероятность, что США на следующей неделе объявит о новых военных поставках на Украину, где также могут быть и реактивные системы залпового огня.

Выявлены около 250 украинских националистов, которые пытались проникнуть в Россию под видом беженцев.

В поселке Троицкое найдены остатки иностранной провизии. Это может говорить о том, что там были иностранные наемники и западные инструкторы.

В Белгородской области скончалась женщина, получившая ранение в результате недавних обстрелов со стороны Украины.

В Брянской области

ФСБ усилило подразделения на брянской границе с Украиной. Пограничники получили резервы, бронетехнику и групповое оружие, рассказал руководитель Погранслужбы ФСБ Владимир Кулишов. Первый замдиректора — руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Кулишов также отметил, сделано это в целях пресечения вооруженных провокаций и обеспечения пограничной безопасности. На границе с Украиной развернуты и дополнительные временные пограничные посты. «Прикрытие угрожаемых направлений осуществляется укрупненными пограничными нарядами на бронетехнике и с групповым оружием», — заявил генерал.

В спецоперации на Украине погиб Николай Писенок из Брянской области. Скорбную весть сообщили в администрации Стародубского округа. Писенок был уроженцем села Новомлынка Стародубского района. Гвардии сержант Николай Писенок погиб на боевом посту 19 мая. Посмертно он был представлен к Ордену Мужества. Службу проходил в войсковой части 07264 города Псков. Являлся командиром отделения специальной обработки вооружения и техники роты РХБЗ. За образцовое выполнение заданий был удостоен наград. Ранее в Рязани простились с другим нашим земляком, погибшим на Украине.

Именем Степана Бандеры могут назвать улицу Пушкина по соседству с Брянской областью. В Новгороде-Северском выбирают новые названия для улиц, сообщают черниговские СМИ. Предварительные варианты названий выдвинули на общественное обсуждение. Так, улица Рокоссовского может получить название в честь Бориса Джонсона. Улицу Олега Кошевого предлагают переименовать в улицу Сечевых Стрельцов. От стен древнего монастыря к Десне сбегает вниз улица в честь русского поэта Александра Пушкина. Для нее предложили больше всего вариантов названий: Монастырская, Степана Бандеры, Демьяна Игнатовича, Митрополита Арсения Мациевича, Степана Гапеева. Переименовывать собираются улицы, названия которых связаны с историей Российской Империи, с периодом Советского Союза, или которые в своем названии имеют «русизмы».