Спецоперация на Украине. Главное к 3 июня

icon 03/06/2022
icon 15:00

©

«Новости Брянска» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны, за последние сутки ракеты воздушного базирования ВКС России поразили 21 район с живой силой и военной техникой ВСУ.

Российской авиацией поражено 37 районов с живой силой и военной техникой ВСУ. Всего ударами уничтожено 360 националистов, 49 единиц вооружения и военной техники ВСУ, радиолокационная станция обнаружения и контроля воздушного пространства в Славянске - ДНР.

Помимо этого уничтожено 13 украинских танков и боевых машин пехоты, зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в Бахмуте, две минометных батареи, две установки реактивных систем залпового огня «Град», восемь артиллерийских орудий, 26 специальных автомобилей и четыре склада  ракетно-артиллерийского вооружения в Соледаре, Дзержинске, Яковлевке и Бахмуте.

За сутки российские военные уничтожили три беспилотника в Рясной, Крутой Балке - ДНР и Дмитровке - Харьковская область.

Удалось перехватить три реактивных снаряда системы залпового огня «Ураган» над Петропольем, Каменкой - Харьковская область и Новоселовкой Второй - ДНР.

Ракетами и артиллерией поражены 26 пунктов управления, 122 артиллерийских и минометных батарей ВСУ на огневых позициях, 537 районов с живой силой и военной техникой и пять складов с боеприпасами. Также уничтожен пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ в Первомайском Николаевской области.

В Бердянске произошел взрыв во время разминирования порта. Работы продолжаются.

Россия и мир

Депутат украинской Рады Чернев заявил, что не исключает ударов американскими ракетами по территории России. Также он назвал военные объекты на территории РФ «легитимными целями для Украины».

В Минобороны РФ рассказали, что приток на Украину иностранных наёмников почти иссяк. Также в ведомстве пояснили, что большая их часть уничтожена из-за низкого уровня подготовки и отсутствия боевого опыта.

Хакеры из России продолжают раскрывать секретную информацию о сотрудниках СБУ и других силовых ведомств Украины.

Пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что в текущей ситуации вхождение Донбасса в РФ маловероятно. Для начала, по его словам, нужно обеспечить безопасность.

МЧС ДНР обеспечило электричеством школы и соцобъекты Мариуполя. Водоснабжение пока восстановлено в двух районах.

Песков отметил, что продолжающиеся поставки оружия в Киев доставят только больше страданий самой Украине.

Прокомментировал пресс-секретарь и слова Байдена о желании ЕС покупать российскую нефть ниже рыночной. Он сказал, что Россия не будет осуществлять продажи себе в убыток.

В Мариуполе состоится промежуточный трибунал  над украинскими боевиками.

Командир легендарного добровольческого батальона «Пятнашка» рассказал, что Украина ужесточает обстрелы жилых кварталов Донецка.

Глава Народного совета ДНР сказал, что иностранные боевики и инструкторы из стран НАТО будут на скамье подсудимых.

По словам Матвиенко, Россия не будет уговаривать Украину участвовать в переговорах. Это все возможно только на условиях Москвы.

В самое ближайшее время в Херсон прибудут представители двух-трех крупных банков из России. Также в Херсоне открыт базовый ресурсный центр гуманитарной помощи партии «Единая Россия».

Медведчуку грозит до 15 лет на Украине.

Министерство финаносов рассказало о введении санкций США против 16 россиян. В их числе Захарова.

Минторговли США опубликовало список из 71 юридического лица России и Белоруссии. Речь идет о запрете на доступ к оборудованию и технологиям американского производства. Из России 65 компаний.

В Брянской области

Министерством торговли США накануне был обнародован чёрный список юридических лиц из России и Белоруссии, которые попали под санкции на фоне событий на Украине. Им теперь запрещён доступ к оборудованию и технологиям американского производства. В перечне оказалось 71 юридическое лицо. Так, в санкционном списке отдельно значатся Брянское специальное КБ и Брянский электромеханический завод.

Из Брянска отправят 40 тонн гуманитарной помощи и спецтехнику в луганскую Брянку. В пятницу, 3 июня, в Брянске готовят к отправке две фуры в подшефный луганский город Брянку. Одну из этих машин волонтёры заполняют бутилированной водой, во втором большегрузе будут продукты, детские книги, канцелярия, бытовая химия и средства гигиены. В 33 паллетах упаковано примерно 24 тысячи килограммов самых необходимых для жителей Брянки вещей. Готовящиеся к отправке продукты - длительного хранения. В частности, это крупы, сгущённое молоко, консервированная кукуруза, подсолнечное масло и прочее. Также в луганский город из Брянска привезут электрогенераторы, сварочные аппараты, бензопилы, дрели, строительную спецтехнику для восстановительных работ. Всего в Брянку отправят свыше 40 тонн груза. Как мы уже сообщали ранее, наш регион взял шефство над Брянкой Луганской Народной Республики. Брянские специалисты помогут в восстановлении города, население которого составляет чуть более 49 тысяч человек.