Закрытую из-за угрозы карстового провала школу в Вышкове обследовали московские эксперты

icon 12/10/2022
icon 09:00
Закрытую из-за угрозы карстового провала школу в Вышкове обследовали московские эксперты

Автор:

Ранее мы сообщали, что в брянском посёлке Вышков закрыли школу из-за угрозы карстового провала. Уточняется, что рядом с образовательным учреждением обнаружили риск образования карстового провала.

В связи с этим 200 учащихся перевели в детсад «Светлячок», в котором воспитываются около 100 малышей. Теперь в данном небольшом здании находятся более 300 детей.

Стало известно, что школу обследовали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. Об этом сообщили в областном департаменте образования и науки.

Эксперты выявили сразу семь карстовых участков. Самый опасный из них находится на улицах Ленина и Чкалова. Неподалеку как раз расположилась школа.

- Риск возникновения провала под зданием школы превышает норму индивидуального риска, что указывает на наличие высокого риска образования провала в непосредственной близости от здания МБОУ «Вышковская СОШ, - сообщили в департаменте.

Позже будет принято решение об организации учебного процесса. Будут проводиться дополнительные обследования.

Стоит отметить, что карстовые провалы в Вышкове частое явление. Так, в 2020 году в результате провала погибла женщина. Ее тело доставали спасатели во время разбора завалов частного дома, который оказался под землей на глубине шести метров.