С 2023 года в Брянской области может исчезнуть «зона отчуждения»

icon 12/10/2022
icon 14:30
Важная новость Новость молния
С 2023 года в Брянской области может исчезнуть «зона отчуждения»

Автор:

Со следующего года в Брянской области может больше не быть территорий со статусом «зона отчуждения». Большинство населённых пунктов или исключат из списка загрязнённых радиацией территорий, или изменят статус.

Это следует из проекта постановления правительства России, опубликованного на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе указан перечень населённых пунктов в границах зон радиоактивного загрязнения из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Так, на Брянщине статуса зоны отчуждения могут лишиться посёлки Барсуки, Прогресс, Князевщина и Нижняя Мельница в Красногорском районе.

В зону отселения включили посёлок Мирный и село Кожаны (Гордеевский район), посёлок Чехов (Злынковский район), деревню Чиграй, сёла Николаевка, Заборье, Яловка и Увелье (Красногорский район), посёлки Опытная Станция и Грива, село Старый Вышков (Новозыбковский городской округ). Остальные населённые пункты, которые значились в этом пункте списка, могут из него исключить.

При составлении обновлённого перечня учитывались результаты комплексных обследований населённых пунктов в 2021 году. Границы зон загрязнения и список устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учётом прочих факторов.

Последний раз списки территорий утверждались ещё в 2015 году. Настоящее постановление должно вступить в силу с 1 января 2023 года.

Брянцы, проживающие в населённых пунктах, которые исключат из перечня, потеряют чернобыльские льготы - доплаты к пенсии, дополнительный отпуск, льготы по налогам и др.