В Брянской области выявили 3 факта порчи земель на 137 млн рублей

icon 26/10/2022
icon 09:25
В Брянской области выявили 3 факта порчи земель на 137 млн рублей

Автор:

В Брянской области продолжают выявлять и пресекать факты незаконной разработки карьеров на сельхозземлях, сообщают в региональном управлении Россельхознадзора.

В текущем году ведётся работа по возмещению вреда, причинённого почве, как объекту охраны окружающей среды.

За 9 месяцев на Брянщине выявили 3 факта порчи земель на площади 6 гектаров при незаконной разработке полезных ископаемых и самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения.

Расчётная сумма причинённого землям вреда составила в регионе 137,4 миллиона рублей. К слову, в соседних Калужской и Смоленской областях это 45,25 миллиона и 4,48 миллиона рублей соответственно.

В брянские суды направили 2 исковых заявления о возмещении вреда, причинённого в результате нарушения земель на общую сумму 9,8 миллиона рублей.

По ранее направленным материалам в Брянской области удовлетворено 1 исковое требование управления на сумму 4,2 миллиона рублей.

В счёт возмещения вреда по судебному решению в бюджет Комаричского района уже было взыскано 914,6 тысяч рублей.

В регионе в результате предпринятых к нарушителям мер путём проведения рекультивации двух нарушенных участков землепользователями возмещён причинённый почве ущерб на 5,3 миллиона рублей.

Ранее мы сообщали, что на территории Брянской области выявили 2 случая порчи земель. Ущерб оценили в 9,4 миллиона рублей.