Брянские власти лишили парк «Юность» души. Фоторепортаж

icon 26/10/2022
icon 15:00
Важная новость
Брянские власти лишили парк «Юность» души. Фоторепортаж

Автор: Фото: «Новости Брянска»

Фото: «Новости Брянска»

Мы уже неоднократно сообщали о том, что в Володарском районе Брянска в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроят парк «Юность».

По контракту почти за 102 миллиона рублей работы должны были завершиться к 19 октября, однако ещё минувшим летом подрядчик выразил готовность сдать объект досрочно, а именно ко Дню города - 17 сентября.

Как теперь уже ясно, столь оптимистичный прогноз оказался поспешным. И День города прошёл больше месяца назад, и заявленная октябрьская дата минула уже как с неделю, а благоустройство до сих пор продолжается.

В соцсетях горожане также пожаловались на то, что парк всё ещё не открыт. Со слов брянцев, работы далеки от завершения - в детской зоне очень скудно и пустынно, взрослая часть почти доделана, но дорожки брошены «недоуложенными».

К слову, раньше здесь стоял строительный вагончик, но теперь его нет. Брянцы в связи с этим иронизируют, что у строителей «свой календарь и по нему ещё только 51 сентября».

При этом по календарю производственных работ благоустройство должно было продолжаться с марта по сентябрь. Октябрь близится к завершению, но точка так и не поставлена. Правильнее сказать, пока есть только многоточие. Или вопросительный знак - когда же капремонт завершится?

Как заметили в Telegram-канале «Брянск and Бежица», в июле на тротуарных дорожках плитка была уложена более чем на 60 процентов, в августе объект пообещали сдать к 17 сентября, а 28 сентября отрапортовали, что капремонт «Юности» выходит на финишную прямую.

Тем не менее, на днях спринтеры из ООО «КБК Строй», видимо, решили «сойти с дистанции» - в будний день в рабочее время их в парке не увидели.

В связи с этим место отдыха посетил корреспондент «Новостей Брянска», чтобы убедиться, что «работы кипят». Сделаем небольшой спойлер - увиденное скорее разочаровало, чем обнадёжило. Если процесс и продвигается, то крайне неспешно, да и в целом парк словно «лишили души» - он будто находится в летаргическом сне.

Кстати, парк «Юность» был основан в 1980 году. Оборудование места отдыха не менялось со дня его образования, то есть более 40 лет.

Между тем, 13 октября состоялся электронный аукцион по дополнительным работам на устройство покрытия из тротуарной плитки, победителем которого стал индивидуальный предприниматель Александр Воронин.

Цена контракта составила 2 миллиона 806 тысяч рублей. Эти работы планируют выполнить к 23 ноября текущего года. Заказчиком, как и в первом случае, является комитет по жилищно-коммунальному хозяйству мэрии Брянска.

Согласно проекту капремонта, в «Юности» предусмотрен современный фонтан, свыше 10 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, новые лавочки, урны, подвесные качели и светильники, большой детский игровой городок, скейт-зона, воркаут-площадка, верёвочный парк, летняя эстрада.

Когда именно завершатся работы, ответа пока нет. Вероятно, ситуацию в ближайшее время прояснит городская администрация.