«Виноваты бабки сердобольные»: кинолог рассказал НБ, почему на брянцев нападают стаи бездомных собак

Кинолог рассказал, почему на брянцев нападают стаи бездомных псов

icon 16/11/2023
icon 09:00
Главная новость
«Виноваты бабки сердобольные»: кинолог рассказал НБ, почему на брянцев нападают стаи бездомных собак

Автор: Татьяна Ермакова, источник фото.

Татьяна Ермакова

Брянск на протяжении многих лет одолевают стаи бродячих собак, причем в советские времена эта проблема так остро не стояла – бездомных псов забирали службы, а что происходило с ними дальше – всем понятно. Сегодня проблема с бездомными животными решается более гуманным способом: отлов, стерилизация и возвращение в естественную среду обитания. Однако, есть жирный нюанс – добывание пищи сопровождается ужасающими последствиями. К слову, в Бежицком районе облцентра за последние 4 года собаки насмерть загрызли более 10 человек, преимущественно женщин.

Кроме того, в октябре этого года агрессивная стая чуть не растерзала главного редактора НБ.

«Жуткая статистика..., но объективные причины происходящего все же имеются», – говорит кинолог Антон Смышников, согласившийся помочь редакции НБ разобраться в этой проблеме.

АС: Буду груб, но основная причина агрессии заключается в еде, вернее в той еде, которую животным предоставляют бабки сердобольные. Создавая дружеские союзы с бездомными собаками, старушки одновременно взращивают агрессию. Собака думает так: у этого подъезда меня кормит баба Зина, а у того – тетя Надя – значит я буду с ними дружить и охранять эти территории, а все остальные, кто может мне помешать поесть – враги.

Вот и вся схема. Псы именно по этой причине кидаются на прохожих, рвут в клочья домашних питомцев, а что самое страшное – воспринимают маленьких детей в качестве добычи.

Чтобы собаки не устраивали подобное, нужно закрыть мусорки, перестать прикармливать, и тогда стаи покинут территорию. Безусловно, голодных и холодных животных жалко, но безопасность горожан действительно под угрозой.

Спастись от бродячей стаи возможно. Для этого есть несколько приемов.

Начнем с того, что ни одна собака не кидается без предупреждения. Пёс сначала покажет вам свои намерения: замрёт, начнет скалится, шерсть на холке встанет дыбом. В этот момент человеку необходимо просчитать траекторию движения, но не в коем случае не совершать резких действий.

Сначала нужно попытаться медленно обойти агрессивного пса или стаю, прикрывшись любым предметом, который есть с собой – портфель, сумка, пакет с продуктами. Ни в коем случае нельзя кричать, особенно женщинам – высокие интонации и визг животные воспринимают как сигнал жертвы. Также нельзя
поворачиваться спиной. Передвигаться только боком.

Если нападение уже произошло, то постарайтесь отбиться, найдите тяжёлый предмет. Постарайтесь устоять на ногах. В случае падения на землю – сгруппируйтесь, закройте голову, лицо, шею, привлекайте внимание, зовите на помощь прохожих.

Если же вы сможете вычислить вожака стаи и отогнать его, то уйдет вместе с ним и вся стая. Обычно это здоровый пёс, который начинает нападать первым. Сделайте усилие и резко схватитесь за холку, подобно тому движению, что делает сука, когда воспитывает щенков. Попытайтесь поразить глаза собаки – это самое уязвимое место, цельтесь также в нос, затылок. Можно попытаться бросить землю, чтобы ослепить животное. И самое главное – во время атаки защищайте свою шею.

Терпеть не могу песню про собаку, которая бывает кусачей лишь только от жизни собачей. Абсолютная ложь, да простят меня авторы! Собаки в городах нападают только из-за самих людей, которые провоцируют эту агрессию. Песню нужно про бабулек с пакетами еды сочинить, ну и про местные власти, которые проблему эту в упор не видят.