Самая долгая DDoS-атака в России длилась 25 часов

Самая долгая DDoS-атака в России длилась 25 часов

icon 31/01/2024
icon 20:00
Самая долгая DDoS-атака в России длилась 25 часов

Автор: МТС, источник фото.

МТС

Аналитики направления кибербезопасности МТС RED поделились интересной статистикой. Оказалось, что в России за вторую половину прошлого года самая долгая DDoS-атака была в августе и длилась 25 часов. Известно, что хакеры атаковали организацию финансовой сферы со скоростью 100 гигабит в секунду.

Всего во втором полугодии 2023 года сервису удалось отразить свыше 3800 DDoS-атак на веб-ресурсы компаний. Этот показатель больше на 80%, чем в первом полугодии.

Начиная с августа или сентября злоумышленники наращивали активность, и к концу года ежемесячный объем кибератак достиг пика.

Такие атаки чаще всего совершались на компании промышленной отрасли - 23% всех отраженных атак пришлось на них, а также на IT-компании и банки. Реже всего хакеры пытались атаковать образовательные организации - в 2% случаев.

DDoS-атаки нарушают и останавливают работу сайтов, инфраструктуры компаний порой на длительное время.

Сегодня современные технологии умеют справляться с подобными воздействиями, используя защиту для блокировки так называемого «мусорного» потока.

Как рассказал директор брянского филиала МТС Максим Митькин, защитой активируется режим постоянного мониторинга. При следующем обнаружении аномалии фильтрация трафика стартует в течение нескольких секунд, и работа цифровых систем компании уже не прерывается.