В этом году в Брянске благоустроят 5 дворов и воинский мемориал по улице Почтовой

В этом году в Брянске благоустроят 5 дворов

icon 21/02/2024
icon 13:30
В этом году в Брянске благоустроят 5 дворов и воинский мемориал по улице Почтовой

Автор: Брянская городская администрация, источник фото.

Брянская городская администрация

С 2017 году в Брянске реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». За этот период в областном центре благоустроили 95 дворов и 18 общественных территорий. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщили в мэрии.

За прошлый год на эти цели выделили более 151 миллиона рублей. Средства пошли на капитальный ремонт сквера имени А.С. Пушкина в Володарском районе и 11 дворов. Итоги работ обсудили на совещании в городской администрации.

Одним из объектов благоустройства стал двор по проспекту Ленина, 24. Под окнами у жителей появилась новая детская площадка, а также свеженький асфальт. А во дворе на улице Фокина, 37 появилась беседка. Инициаторами выступили местные жители.

В ходе ремонта двора по улице Богдана Хмельницкого, 39 всплыли неожиданные проблемы. Перед ремонтом здесь проводилось межевание территории, которое прошло с большими сложностями. Управляющая компания не хотела уточнять границы двора, брать на баланс устанавливаемое детское оборудование. Благодаря содействию Фокинской районной администрации и вице-мэру Сергею Антошину ситуация благополучно разрешилась.

«Комфортная городская среда — показатель развития региона! Все мы хотим жить в красивом и ухоженном городе, чтобы дети могли безопасно играть во дворе, а вид из окна радовал взгляд», — заявил в ходе совещания вице-мэр.

В этом году работа в данном направлении будет продолжена. Планируется отремонтировать воинский мемориал по улице Почтовой и пять дворов:

— III Интернационала, 14,

— III Интернационала, 12,

— Красных Партизан, 9, 11,

— Гомельская, 40, 40/1, Севская, 19, 21,

— пр-т Ленина, 28/1, Горького, 30, 30–а, 32/36.

В мэрии напомнили, для того, чтобы двор попал в программу благоустройства, жители должны организовать софинансирование - 5% от необходимой суммы.

«Все дворы должны быть переданы на баланс управляющим компаниям. Если кто-то в ходе голосования начинает «мудрить», такой объект откладываем в сторону. Что касается этого года, то нужно максимально ускориться и выставлять на торги дворовые территории», - отметил мэр Макаров.