Финансовый эксперт объяснил брянцам, что изменится после введения режима свободной экономической зоны

Что изменится после введения режима свободной экономической зоны на Брянщине

icon 05/04/2024
icon 16:03
Финансовый эксперт объяснил брянцам, что изменится после введения режима свободной экономической зоны

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Напомним, что в Брянской области могут ввести режим свободной экономической зоны для поддержки развития бизнеса в приграничных регионах. Накануне об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Сегодня, 5 апреля, правительство рассмотрит законопроект на заседании правительства и внесет в Госдуму.

«Новости Брянска» обратились к эксперту, чтобы выяснить, каких перемен стоит ждать людям, когда такой режим все же будет введен. Своим мнением с нами поделился независимый финансовый советник Смбат Артенян:

- Что подразумевает режим свободной экономической зоны?

- Режим свободной экономической зоны подразумевает под собой безналоговую торговлю и привлечение инвестиций: как регионального и федерального масштаба, так и зарубежного капитала.

Данные привилегии регионы получают для того, чтобы предприниматели могли без налоговой нагрузки и с привлечением субсидий развивать свой регион, отрасли бизнеса и производства.

-  Как он скажется на местных жителях, в том числе - бизнесменах?

- Введение подобного режима в приграничных регионах однозначно положительно отразится на местных жителях. А для бизнесменов и предпринимателей – это отличный шанс масштабировать свое дело.

- Как это отразится на ситуации в стране?

- Режим свободной экономической зоны положительно влияет на развитие региона и на экономику страны в целом. Если все приграничные регионы получат такие привилегии, то это приведёт к тому, что наша страна наполнится новыми амбициозными предпринимателями.

Это в свою очередь поднимет показатели ВВП и приведёт к процветанию экономики. А граждане смогут получать дополнительную поддержку государства, посредством субсидий и выплат многодетным, инвалидам и пенсионерам.