Стало известно, как будут защищать брянский аэропорт от атак БПЛА

известно, как будут защищать брянский аэропорт от атак БПЛА

icon 14/04/2024
icon 11:30
Стало известно, как будут защищать брянский аэропорт от атак БПЛА

Автор: Антон Вергун / РИА Новости, источник фото.

Антон Вергун / РИА Новости

В России, в том числе и в Брянской области, планируют усилить меры безопасности в аэропортах. Планируется, что меры помогут защитить учреждения от атак беспилотников. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Минтрансом совместно с подведомственными агентствами по видам транспорта выработаны рекомендации по принятию необходимых мер по защите отдельных объектов транспорта от неправомерного использования беспилотных аппаратов. Детали пока не раскрываются.

При этом эксперты рассказали, чего делать точно не будут. Среди таких мер – оснащение аэропортов полноценными системами ПВО вроде комплексов «Панцирь С-1. Если сбивать БПЛА ракетами, то инфраструктуре может быть нанесен ущерб обломками.

По имеющимся данным, среди прочих мер, которые введут, будут антидроновые ружья. Будет расширен спектр обучения сотрудников подразделения транспортной безопасности.

«В принципе, любой аэропорт сегодня располагает набором зарезервированных радиочастот, который используется только в экстренных случаях, поэтому проблем с помехами в тех же системах навигации при использовании антидроновых ружей возникнуть не должно», - рассказал член президиума ассоциации «Транспортная безопасность», экс-депутат Госдумы Александр Старовойтов.