Поезд-музей РЖД отправится в новое путешествие по Брянской области

icon 15/05/2018
icon 20:50
Поезд-музей РЖД отправится в новое путешествие по Брянской области

Автор:

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» начнет движение по Брянской области на нынешней неделе. Как сообщила пресс-служба Московской железной дороги, в пятницу, 18 мая, поезд прибудет на станцию Новозыбков, в субботу, 19 мая, сделает остановку на станции Унеча, в воскресенье, 20 мая, побывает на станции Навля.

В составе поезда-музея девять экспозиционных и один лекционный вагон. Этот комплекс, путешествуя по все России, знакомит жителей и гостей страны с историей отечественных железных дорог, демонстрирует инновационные передовые решения в сфере железнодорожного транспорта.

Экскурсия начинается с лекционного вагона, далее в следующем вагоне рассказывается об истории развития отечественного железнодорожного транспорта. Макеты первых паровозов, скорость которых не превышала 16 км/ч, и макет высокоскоростного поезда «Сапсан», который способен развивать скорость более 250 км/ч, можно увидеть в вагоне, посвященном развитию скоростного и высокоскоростного движения в России.

В отдельном вагоне демонстрируется современный подвижной состав российских железных дорог, макеты железнодорожной техники: измерительные комплексы, грузовые электровозы, рельсовые автобусы, двухэтажные вагоны, магистральные газотурбовозы.

Среди экспонатов имеется амортизационное кресло, разработанное для МКС, осколок челябинского метеорита. Наибольший интерес у посетителей вызывает вагон с обучающими тренажерами машинистов и водителей автомобиля КамАЗ.

В составе передвижного музея есть вагон, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Тут можно увидеть фрагмент вагона-теплушки, макеты железнодорожной и военной техники, личные вещи воинов-железнодорожников.

На каждой станции поезд-музей будет работать с 10:00 до 19:00 (вход до 18:15), перерыв с 13:00 до 14:00.