Снижение поступления налогов отмечено в Брянской области в I квартале

icon 23/05/2018
icon 09:40
Снижение поступления налогов отмечено в Брянской области в I квартале

Автор:

Собираемость налогов упала в Брянской области в I квартале нынешнего года. Регион направил в консолидированный бюджет 15,2 млрд рублей, что на 32 млн рублей меньше, чем в I квартале прошлого года. Такие данные были озвучены на заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике.

Впрочем, по ряду налоговых платежей в регионе сложилась положительная динамика. Так, в I квартале был рост поступлений по налогу на имущество организаций — 109,3%; по транспортному налогу – 104,9%; НДФЛ – 107,1%.

Основная доля налоговых доходов консолидированного бюджета принадлежит региональным обрабатывающим производствам (35,5%), оптовой и розничной торговле (19,2%), строительству (12,7%). На заседании комитета отметили, что шанс восстановить сбор налогов еще есть, так как в определенной части падение обусловлено задолженностью налогоплательщиков по целому ряду платежей.

Как озвучил парламентариям начальник регионального Управления ФНС России Андрей Маркелов, из всех собранных 1,52 млрд налогов на долю консолидированного бюджета Брянской области приходится 40% - 6,2 млрд рублей, что на 12 млн рублей больше, чем в начале прошлого года. Формирование доходов консолидированного бюджета региона большей частью обеспечили налоги на доходы физлиц (50,4 %), налог на прибыль организаций (25,6%) и имущественные налоги (11,1%).

На комитете также прозвучало, что пополнение налоговой базы региону могут дать и те предприятия, которые получали льготы по уплате налогов в областной бюджет. Таким правом в прошлом году воспользовались 25 предприятий, которые реализовывали 33 инвестпроекта. Этими предприятиями в рамках реализации инвестиционных проектов во все уровни бюджетов уплачено более 7,6 млрд рублей налогов, в областной бюджет пошло 1,5 млрд рублей от этой суммы, что почти на 1 млрд рублей больше, чем им было предоставлено налоговых льгот.