Для развития моногорода Погар нужно построить четыре дороги

icon 29/05/2018
icon 09:40
Для развития моногорода Погар нужно построить четыре дороги

Автор:

Строительство дорог необходимо городу Погар для начала инвестиционных проектов, которые позволят ему развиваться в условиях монопроизводства. Там нужно построить одну новую дорогу и реконструировать три имебющихся трассы. Как сообщила пресс-служба правительства Брянской области, речь об этом шла на встрече представителей некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», оказывающей поддержку развитию российских монотерриторий, и губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Как было отмечено, стоимость ремонта и строительства составила дорог составит около 120 млн рублей. На 95% процентов строительство будет профинансировано из средств Фонда развития моногородов. Как ранее рассказывали корреспонденту «Новостей Брянска» в департаменте экономического развития Брянской области, федеральные средства будут направляться на то, чтобы завершить строительство в Погаре городской объездной дороги, а также магистралей к будущим производственным объектам.

Одним из проектов, который должен избавить Погар от моноэкономичности, является «Производство картофеля высокой пищевой ценности на основе использования генетических ресурсов картофеля, адаптивной технологии его возделывания и современных методов хранения, предпродажной подготовки и логистики». Сюда до 2020 года будет вложено свыше 110 млн рублей. За время реализации проекта, включая инвестиционную стадию, в бюджеты различных уровней поступит в качестве налогов 410 млн рублей.

Как сообщалось ранее, дороги, о строительстве которых и шла речь на встрече, понадобятся для таких проектов как, проект с участием чешских инвесторов по производству извести стоимостью около 5,8 млрд рублей, производство спецодежды и обуви с вложениями около 100 млн рублей, свыше 4 млрд рублей будет привлечено для создания в городе кластера переработки картофеля. Последний проект предполагает выпуск сублимированных картофелепродуктов для пищевой промышленности, около 10% продукции планируется поставляться за рубеж.

Статус моногорода Погар обладает в силу единственного крупного городского предприятия "Погарская сигаретно-сигарная фабрика", которая была основана еще в начале XX века. Сейчас – это единственный в России производитель сигар, на предприятии работают более 300 человек. В случае успешной реализации программы в Погаре будет создано 730 новых рабочих мест, при общей численности населения города в восемь тыс. человек.

На территории Брянской области находятся 10 монопрофильных муниципальных образований (моногородов) — Белая Березка, Любохна, Ивот, Бытошь, Сураж, Фокино, Карачев, Клинцы, Погар и Сельцо. За прошлый год на всех монотерриториях области шло инвестирование в их развитие. Всего было вложено 2,4 млрд рублей, что почти в 1,5 раза больше планировавшегося. Также на 102% была исполнена программа создания в моногородах новых рабочих мест.