Сегодня исполняется 60 лет Брянскому автомобильному заводу

icon 04/06/2018
icon 17:40
Сегодня исполняется 60 лет Брянскому автомобильному заводу

Автор:

60 лет назад, 4 июня 1958 года, как филиал московского завода ЗИЛ, был основан Брянский автомобильный завод.
 
ЗАО «Брянский автомобильный завод» — российская компания, производитель колёсных шасси и тягачей высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 тонн для военной и гражданской техники. Является одним из ведущих предприятий России в своей отрасли.

Брянский автомобильный завод был основан для изготовления комплектующих: ведущих мостов, лебёдок, раздаточных коробок, подвесок и других деталей для автомобилей ЗИЛ-131. Базой для создания нового предприятия послужило тракторное производство Бежицкого сталелитейного завода. Уже в 1959 году из Москвы на завод было перенесено производство автомобильной техники для нужд армии, а затем на БАЗе было создано специальное закрытое конструкторское бюро и самостоятельное производство.
 
Сегодня Брянский автозавод - подразделение АО Концерн ВКО «Алмаз - Антей». Последнее его "изобретение"- арктический вездеход для МЧС. Он был создан специалистами «Брянского автомобильного завода» для эффективной эксплуатации в условиях Крайнего Севера и Арктики.
 
Новинка представляет собой шестиколесный вездеход с грузовой платформой в белом исполнении. Он будет использоваться для нужд МЧС в аварийно-спасательных, эвакуационных и гуманитарных операциях. Для более эффективной эксплуатации в ходе разработки машины было решено модернизировать ее конструкцию, системы жизнеобеспечения и каркас.
 
Торжественный мероприятия, посвященные 60-летию АО «Брянский автомобильный завод», прошли 1 июня.