За счет предпринимателей Брянская область собрала больше налога на имущество

icon 19/06/2018
icon 19:10
За счет предпринимателей Брянская область собрала больше налога на имущество

Автор:

На 561 млн рублей больше по итогам 2017 года собрала Брянская область налога на имущество физлиц. Как разъяснило Управление Федеральной налоговой службы, такая прибавка сложилась из-за предпринимателей, которые теперь стали платить такой налог, а также за счет граждан, налог с имущества которых стал взиматься по кадастровой стоимости.

Всего по подведенным сейчас итогам сбора налога на имущество физических лиц в 2017 году было собрано 818 млн рублей. Более 160 млн рублей бюджет получит по новым объектам налогообложения и тем объектам, чья кадастровая стоимость оказалась существенно выше инвентаризационной. Как напомнили в налоговой, для них налог будет расти в течение несольких лет. В этом году граждане платили только 40% этого налога, но в течение пяти лет налог вырастет до 100%.
Но основная прибавка произошла за счет предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и имеющие в собственности административно-деловые центры, торговые комплексы, нежилые помещения, предусматривающие размещение в них офисов, магазинов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Перечень таких объектов недвижимого имущества определяется и утверждается органом исполнительной власти субъекта. В Брянской области на 2017 год в него было включено более 4 тыс. объектов, которыми владеют почти 3,5 тыс. человек. Они заплатили более 400 млн рублей. В среднем брянский владельцев торговых комплексов, гостиниц, ресторанов, бизнес-офисов заплатил за год около 115 тыс. рублей налогов на имущество.