До семи современных медцентров стоимостью 10 млрд рублей создадут в районах Брянской области

icon 14/08/2019
icon 09:10
Важная новость
До семи современных медцентров стоимостью 10 млрд рублей создадут в районах Брянской области

Автор:

Не менее 6-7 медицинских центров может быть создано в районах Брянской области. 

Как сообщила пресс-служба губернатора, об этом было сказано, как о задаче, которую на себя берет областное правительство, на планерке у главы области.

Задача заключается в том, чтобы создать порядка 6–7 центров современных медицинских центров по области, оснастить их высокотехнологичным оборудованием. Эти затраты оцениваются в 10 млрд рублей.

На том же совещании в облправительстве говорилось, что в Брянской области будет разработана программа по капремонту учреждений здравоохранения. Тут будет предусмотрено обновление материально-технической базы (мебель, кровати, тумбочки и т. д.), так и проведение строительных мероприятий. В ближайшее время специальная комиссия проведет обследование учреждений системы здравоохранения региона, будет разработан проект, и составлена смета, а из областного бюджета выделено соответствующее финансирование. В планах властей ежегодно делать капитальный ремонт нескольких учреждений здравоохранения, в том числе и в областном центре. Также на совещании прозвучало, что «в некоторых больницах ремонт не делался десятилетиями».

Отмечается, что в 2019 году  более чем на 10 процентов увеличен объем средств на развитие здравоохранения региона. В общей сложности на эти цели выделено более 20 млрд рублей, которые пойдут на строительство и ремонт медицинских учреждений, обновление оборудования, автопарка скорых, на приобретение жилья для врачей. В этом году планируется ввести в строй несколько медучреждений. Это поликлиника на 150 посещений в Супоневе и детская поликлиника на 250 посещений в Фокинском районе Брянска, добавили в пресс-службе губернатора.