Утренний дайджест «НБ»: программа Дня Победы, затопленная стройплощадка, штрафы за грибы и ягоды

icon 21/04/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «НБ»: программа Дня Победы, затопленная стройплощадка, штрафы за грибы и ягоды

Автор:

Вы могли это пропустить накануне. "Новости Брянска" расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Брянцев ждут штрафы за незаконный сбор грибов и ягод

С апреля 2021 года начали действовать новые правила сбора растений, грибов и ягод. Их утвердил приказ Минприроды РФ №494 от 28.07.2020. Расскажем коротко, какие изменения ждут брянских любителей «тихой охоты».

Согласно Лесному кодексу, брянцы имеют право свободно посещать леса России и собирать для собственных нужд грибы, ягоды, орехи, лекарственные растения и березовый сок.

Нарушение правил сбора наказывается штрафом.

Так, запрещено заготавливать растения и грибы, занесенные в Красные книги. Кроме того, нельзя наносить повреждения деревьям и растениям. Например, рубить плодоносящие деревья и кустарники, обрезать их ветки, вырывать растения с корнями, повреждать корневища и грибницу.

Собирать березовый сок можно только со взрослых деревьев. При этом нужно соблюдать требования к размеру и глубине отверстия в коре березы. После сбора сока следует закрыть и замазать отверстия.

Заготавливать черемшу (колбу) на одном месте можно 3-4 года подряд, потом на этот же срок заросли должны отдохнуть.

Граждане и юридические лица, которые арендуют участок леса, не могут препятствовать грибникам и ягодникам, если те собирают дары леса для себя (не на продажу).

Стала известна программа празднования Дня Победы в Брянской области

В минувший понедельник, 19 апреля, брянский губернатор Александр Богомаз провёл совещание со своими заместителями.

Собравшиеся обсудили подготовку региона к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщают в пресс-службе областного правительства.

Поскольку некоторые коронавирусные ограничения пока не сняты, план мероприятий выстроен с учётом этой ситуации.

Брянщина примет участие во всероссийских акциях - оформлении окон домов рисунками под общим девизом «Окна Победы», исполнении военных песен в рамках акции «Поём двором», театрализованных представлениях для ветеранов под их окнами.

В рамках акции «Парад у дома ветерана» перед каждым домом участников войны организуют парад силами юнармейцев.

Участники акции «Радость Победы» во дворах ветеранов исполнят музыкальные произведения. Также в программе мероприятия значатся танцы, чтение отрывков из любимых стихотворений в костюмах 1940-х годов для создания трогательной праздничной атмосферы.

26 апреля начнётся акция «Георгиевская ленточка». 7 мая состоится закладка сада памяти около торгового центра «Дубрава».

8 мая стартует акция «Вахта памяти». 7 и 8 мая пройдёт молодёжная акция «Никто не забыт и ничто не забыто».

Основные мероприятия пройдут в праздничный день 9 мая. Состоится традиционное возложение цветов и венков к воинским мемориалам, затем пройдёт торжественный марш.

После этого проведут акции и праздничные концерты в домах и дворцах культуры Брянской области, в музеях запланированы экскурсионные программы.

Завершатся торжества праздничным салютом в Брянске в 22:30. Важно отметить, что все мероприятия организуют в строгом соответствии с санитарными требованиями на фоне пандемии коронавируса.

В Брянске затопило стройплощадку у Литейного моста

 

Из-за разлива Десны в зоне подтопления оказалась техника и оборудование. Масляные разводы видны невооруженным взглядом, уверяют экологи и бьют тревогу.

Произошедшее называют экологическим ЧП. Меж тем, как пояснили общественники, дела об административном правонарушении не последовало.

Подготовиться к возможному затоплению забыла подрядная организация АО «Орелдорстрой» совместно с субподрядчиком ООО «Мостремстрой», заявляют экологи.

Официальной реакции на информацию пока не последовало.

Снимки выложили в паблике общественной инспекции по охране окружающей среды.

Напомним, Литейный мост делают в две очереди.