Как брянцы восприняли послание президента

icon 21/04/2021
icon 21:00
Важная новость
Как брянцы восприняли послание президента

Автор:

Сегодня в выставочном зале «Манеж» прозвучало обращение Владимира Путина к Федеральному собранию. В числе других важных моментов президент сообщил, что некоторые категории россиян получат выплаты на детей.

Наш корреспондент выяснил, как отнеслись к этому жители Брянска.

Екатерина – мама первоклассника, работает психологом в школе. Муж женщины – водитель скорой помощи. Доход у семьи очень скромный, воспитание и обучение ребенка требует больших затрат. Катя очень обрадовалась анонсированной в послании президента выплате в 10 тысяч рублей. Она рассказала «НБ», что на такую сумму сможет приобрести для сына качественную школьную форму и хороший рюкзак. Девушка отметила, что это не первые «ковидные» выплаты, которые получит семья. В период пандемии им назначили ежемесячную выплату на ребенка, а ее муж получил надбавку к зарплате. Это оказалось существенным подспорьем для семьи.

Вероника – мама девочек 8 и 17 лет – тоже рада нововведениям. На июльскую выплату она рассчитывает купить рюкзак, обувь и спортивную форму для своей дочки, которая в сентябре пойдет во второй класс. Однако женщина считает, что возраст ребенка, на которого можно получить пособие, следует увеличить, так как многим нынешним старшеклассникам по 17-18 лет. Вероника заметила, что и родителям многих студентов пособие было бы кстати. Она рассказала, что ее старшая дочь – студентка училища. Плотный график учебы и большое количество домашних заданий не позволяют девушке пойти работать, поэтому ее содержание ложится на плечи родителей.

Участники посвященного детям сообщества ВКонтакте активно обсуждают новые выплаты:

«Ну хоть про детей-школьников вспомнили, наконец.. и то хорошо)). И не надо говорить, что это подачки... У кого-то эти деньги как месячная зарплата», «Интересно, а если ребёнок в этом году заканчивает 9 класс и поступает в уз, то все? Пролетает?», «Все кинутся фиктивно разводиться. Хотяяя, сейчас брак для многих и так ничего не значит», – такие комментарии оставили брянцы в соцсети под обсуждением новых выплат.