Переиздадут «Красную книгу» Брянской области
©
Ученые-биологи Брянской области готовят к переизданию "Красную книгу" региона, сообщает ГТРК «Брянск».
Преподаватели и студенты естественно-географического факультета БГУ имени И.Г. Петровского занимаются исследованиями территорий, где произрастают редкие виды растений.
В этом году исследователи побывали в экспедициях в 8 районах области: Брянском, Карачевском, Навлинском, Жуковском и других.
Как отмечают ученые, в последнее время в лесах Брянской области стали чаще встречаться орхидеи, а лютиков становится меньше.
Также ученые следят за численностью редких животных. Одна из последних экспедиций была посвящена исследованию популяции черного аиста.
Работа по созданию новой "Красной книги" продлится еще несколько лет. Переиздание планируется в 2026 году.