Большунова наградили орденом Александра Невского

icon 12/08/2022
icon 16:30
Важная новость
Большунова наградили орденом Александра Невского

Автор: Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

Сегодня, 12 августа, в столичных «Лужниках» чествовали российских спортсменов, завоевавших золотые медали на зимней Олимпиаде в Пекине.

Торжественное мероприятие в Москве посетил трёхкратный чемпион этих соревнований Александр Большунов. Награды спортсменам вручил помощник президента РФ Игорь Левитин, сообщают федеральные СМИ.

25-летний уроженец Брянской области был удостоен ордена Александра Невского за спортивные заслуги.

Напомним, что 26 апреля президент России Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля наградил чемпионов зимних Олимпийских игр - 2022. Брянец не смог посетить это мероприятие.

Как пояснил тогда его тренер, у Александра «есть определённые вопросы по здоровью». Существуют требования, которые нужно выполнять перед встречей с руководством страны - лыжник не сдавал ПЦР-тесты.

На Олимпиаде в Пекине Большунов завоевал 5 медалей - «золото» в скиатлоне, в эстафете и в марафоне на 30 километров, а также серебряную медаль в «разделке» и «бронзу» в командном спринте.

«Сейчас мы нуждаемся в организации соревнований как в России, так и за её пределами. Мы хотим соревноваться с сильнейшими. Все виды спорта от этого выигрывают. Надеюсь, что все соревнования внутри страны будут реализованы, а мы не подведём», - сказал Большунов на церемонии награждения.