Спецоперация на Украине: главное к 25 августа

icon 25/08/2022
icon 14:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 25 августа

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на военном аэродроме Миргород Полтавской области поражены 5 боевых самолетов воздушных сил Украины. Один Су-27 и один Су-24 уничтожены. Ещё 2 Су-27 и один Су-24 получили критические повреждения. Потери противника в живой силе составили до 30-ти националистов. В Днепропетровской области в результате высокоточного удара по военному аэродрому Днепр уничтожены 3 самолета воздушных сил Украины.

В результате прямого попадания ракеты «Искандер» по воинскому эшелону на железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области уничтожено свыше 200 военнослужащих резерва ВСУ и 10 единиц военной техники, следовавших в зону боевых действий на Донбассе.

В населённом пункте Шепетовка Хмельницкой области высокоточным оружием ВКС России уничтожены цеха предприятия по ремонту бронетанкового вооружения и реактивных систем залпового огня, в том числе иностранного производства. В городе Запорожье поражены производственные цеха завода «Искра», в которых осуществлялся ремонт радиолокационных станций ПВО и контрбатарейной борьбы. Также уничтожены производственные корпуса авиационного ремонтного завода «Мигремонт», в котором проводилось восстановление авиационной техники воздушных сил Украины.

За сутки поражены 7 пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов: Великомихайловка Днепропетровской области, город Николаев, Артёмовск, Переездное, Каленики, Соледар ДНР и Полтавка Запорожской области, а также живая сила и украинская военная техника в 149 районах. Кроме того, уничтожены 4 склада боеприпасов в районах населенных пунктов Гуляйполе Запорожской области, Красная Гора ДНР, Змиев Харьковской области, Жовтневое Николаевской области и хранилище топлива для военной техники в районе населенного пункта Голициново Николаевской области.

В ходе контрбатарейной борьбы подавлены 2 взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Артемовское и Сухая Балка, а также 3 взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах Новгородское, Веселое, Евгеновка ДНР.

Сбиты 5 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Каменка Харьковской области, Урожайное, Василевка, Зеленый Гай ДНР и Камыш Заря Запорожской области. Кроме того, перехвачены 19 снарядов реактивной системы залпового огня «Химарс» в районах Каховской ГЭС, городов Херсон и Донецк.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 273 самолета, 148 вертолетов, 1808 беспилотных летательных аппаратов, 369 зенитных ракетных комплексов, 4384 танка и других боевых бронированных машин, 819 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3340 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5048 единиц специальной военной автомобильной техники.

tyui

Россия и мир

Все торговые центры в Москве "заминировали" анонимы с Украины, проходят выборочные проверки, сообщили РИА Новости в экстренных службах.

Посольство РФ направило в МИД Латвии ноту протеста в связи со сносом памятника Освободителей, РФ оставляет за собой право на ответные меры.

Росгвардия задержала двух сотрудников Запорожской АЭС, сотрудничавших с украинскими военными – ведомство.

Британия предоставит Украине 850 микробеспилотников Black Hornet - офис премьера.

Предполагаемая убийца Дугиной предъявляла поддельный казахстанский паспорт на имя Юлии, чтобы арендовать гараж в Москве, рассказал РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

za

Западные страны, финансируя Киев, являются не только соучастниками военных преступлений Украины, но и их заказчиками, заявил Пушилин.

«Курские новости» со ссылкой на телеграм-канал сообщают, неизвестные подорвали железнодорожное полотно. Движения поездов на повреждённом участке останавливать не пришлось, но скорость была снижена. Как уточняют коллеги, повреждение рельсов заметил сотрудник железной дороги этим утром. Воронка под рельсом и небольшой скол образовались на участке перегона «Клюква-Курск». На место подрыва выезжали следователи и криминалисты. Как они полагают, рельсы пытались подорвать самодельным взрывным устройством.

_kursk_relsy

США не исключают возможности поставок Киеву истребителей, но окончательное решение на этот счет пока не принято, заявил Пентагон.

Ритейлеры из Китая, Турции и Ирана в ближайшее время выйдут на российский рынок, в первую очередь для новых брендов открыты ниши в сфере одежды, обуви и товаров для дома.

В Брянской области

Ранее мы рассказывали, что Богомаз порадовался санкциям, введенным Великобританией. На этот раз губернатор получил подобные новости из Канады.  В своем телеграмм-канале Богомаз сообщает, что санкции введены из-за помощи народу Донбасса. Останавливаться губернатор не планирует: «Мы помогали, помогаем и будем помогать им дальше! Мы своих не бросаем. Наша Брянская область прекрасно жила и будет дальше жить без Канады!».

В Брянской области открыли мемориальную доску погибшему в спецоперации Евгению Бушуеву. Она появилась на здании Троснянской школы Жуковского района. Открыли ее торжественно 24 августа.

Приняли участие в церемонии и родители героя - Оксана Николаевна и Олег Саберзянович, а также его сестра Анастасия.

Гвардии старший лейтенант Евгений Бушуев положил жизнь на алтарь победы, отметили присутствующие. Родился Бушуев 14 августа 1995 года. 11 лет учился в школе посёлка Тросна.

Экзамены сдал успешно и осуществил свою мечту о военном училище, - вспоминают учителя.

Евгений Бушуев был выпускником Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени маршала Василевского в Смоленске. После распределён оказался в войска на офицерскую должность. Местом службы стал Цхинвал. Бушуев неоднократно выполнял войсковые рейды по Северному Кавказу и внёс свою лепту в Крымскую весну. Он оказался в составе первых российских подразделений, приступивших к спецоперации на Украине. Прощание с кавалером Ордена Мужества прошло 2 марта.

buhuev