Спецоперация на Украине: главное к 15 сентября

icon 15/09/2022
icon 14:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 15 сентября

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в результате массированных огневых ударов потери 24-й и 28-й механизированных бригад ВСУ в районах населённых пунктов Красное Знамя и Новогригоровка Николаевской области, а также 46-й аэромобильной бригады ВСУ в районах населённых пунктов Сухой Ставок и Белогорка Херсонской области составили до 500 военнослужащих убитыми и ранеными и более 40 единиц военной техники. В районе населённого пункта Спорное ДНР в ходе безуспешных действий 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ уничтожено более 80 украинских военнослужащих убитыми, восемь бронированных машин и пять пикапов.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 7 пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Доброполье, Артёмовск ДНР, Камышеваха Запорожской области, Ольгино Херсонской области, Калиновка, Мураховка, Новороссийское Николаевской области, а также 42 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 116-ти районах.

Уничтожено 5 складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Приколотное, Изюм Харьковской области, Красное, Северск и Новогригоровка Донецкой Народной Республики.

За сутки сбиты 12 украинских беспилотников в районах населённых пунктов: Снигиревка и Терновые Поды Николаевской области, Землянки, Каменка, Новопетриковка, Кирилловка, Николаевка, Старомлиновка ДНР, Максима Горького, Пятихатки и Чкалово Херсонской области, а также Смелое в Запорожской области. Кроме того, в воздухе уничтожены 2 баллистические ракеты «Точка-У» в районах Перевальска ЛНР и города Донецк, а также 30 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах Каховской ГЭС, города Херсон и населённого пункта Трудовое Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 155 вертолетов, 1960 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса, 4934 танка и других боевых бронированных машин, 835 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3387 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5602 единицы специальной военной автомобильной техники.

cvbnms

Россия и мир

Страны-кредиторы, включая США, согласились дать Украине отсрочку по долговым выплатам до конца 2023 года.

В Ростове-на-Дону отменили концерт и фейерверк ко Дню города после призывов не праздновать его на фоне спецоперации. В Краснодарском крае отказались от фейерверков и дорогих артистов на концерте к 85-летию.

Четыре человека погибли в Херсоне в результате украинского ракетного удара, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах города.

РФ ввела санкции против 30 руководителей британских пиар-структур и представителей оборонного лобби – МИД.

У российских туристов в Турции продолжают принимать карты "Мир", а возникающие проблемы носят точечный характер и, как и ранее, связаны с картами конкретных банков, заявила РИА Новости директор Ассоциации туроператоров России после сообщений об отказах в обслуживании.

В Энергодаре задержан корректировщик украинских войск из числа сотрудников Запорожской АЭС, сообщили РИА Новости власти региона.

Samsung может вернуться на российский рынок до конца года, речь в том числе о возобновлении поставок техники ритейлерам и перезапуске официального интернет-магазина, пишут "Известия" со ссылкой на близкий к компании источник.

Поток беженцев с Украины через пункт пропуска в Васильевке Запорожской области вырос почти вдвое из-за ситуации в Харьковской области, сообщила глава администрации Васильевского района Наталья Романиченко.

США рассматривают меры в отношении иностранных банков, работающих с платежной системой "Мир", сообщила FT. По утверждению издания, Вашингтон и Брюссель также обсуждают меры в отношении лиц, занятых в сфере электронной торговли и кибербезопасности в России.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Брянской области

Богомаз отменил культурно-развлекательные мероприятия на День города. Состоится лишь возложение цветов к воинским мемориалам и митинг «Мы этой памяти верны!». Ранее аналогичные решения приняли в ряде других регионов.

17 сентября — особенная дата в истории нашего героического края, 79-я годовщина освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, отметил Богомаз.

- Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы проведем День освобождения Брянщины в знак памяти о героях, освободивших нашу землю от фашизма, а также в поддержку всех тех, кто сегодня защищает мирных жителей Донбасса и рубежи нашей Родины, - рассказал глава региона.

Брянцы отнеслись к такому решению губернатора неоднозначно. Такие выводы можно сделать из комментариев к новости в социальных сетях. 

Часть брянцев отметила, что это правильный выход в ситуации. Жители региона пишут: «Единственное верное решение!». Некоторые недоумевают - «Зато Москве всё можно». Поддержавшая Богомаза часть граждан уверена - «Время неподходящее для гуляний».

Есть те, кто огорчился из-за отмены празднования: «Все, и День города отобрали» и «Так веселится же надо, что добиваем, а не прятаться и отменять!». «Я хотел на салют посмотреть из окошка. В такую погоду и выходить из дома не хочется», - резонно замечают жители.

Напомним, в регионе действует желтый уровень террористической опасности.

Мать и невеста погибшего в спецоперации брянца Михаила Новикова, рассказали о нем.