Спецоперация на Украине: главное к 24 сентября

icon 24/09/2022
icon 14:15
Главная новость Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 24 сентября

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

В результате массированного огневого поражения потери 14-й и 92-й механизированных бригад в районе Купянска Харьковской области, а также 66-й механизированной бригады ВСУ в районе Щурово Донецкой Народной Республики составили более 140 военнослужащих убитыми и ранеными, 19 единиц военной техники.

Высокоточными ударами ВКС России по позициям 28-й механизированной и 59-й мотопехотной бригады ВСУ в районе города Николаев, а также 61-й пехотной егерской бригады в районе Терновки Николаевской области уничтожено более 200 националистов убитыми, 3 танка и 16 боевых бронированных машин.

Ракетным ударом по пункту временной дислокации иностранных наемников в районе населенного пункта Калиновка Николаевской области ликвидировано до 300 боевиков.

В результате безуспешной попытки наступления 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в направлении населенного пункта Берестовое Донецкой Народной Республики ликвидировано 48 украинских военнослужащих в том числе 7 офицеров. Уничтожено 4 единицы бронированной техники.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражено пять пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Купянск Харьковской области, Николаевка Донецкой Народной Республики, Кирово Запорожской области, Костромка Херсонской области и Березнеговатое Николаевской области, а также 62 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 153 районах.

Уничтожено три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Анновка Донецкой Народной Республики, Сладкое и Успеновка Запорожской области. Также уничтожена радиолокационная станция украинского зенитно-ракетного комплекса С-300 в районе населенного пункта Удачное Донецкой Народной Республики и в районе населенного пункта Михайло-Заводское Днепропетровской области.

В районе населенного пункта Сергеевка Днепропетровской области истребителем ВКС России сбит МиГ-29 воздушных сил Украины, переоборудованный под применение американских противорадиолокационных ракет «HARM».

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито семь беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Старомлыновка, Валерьяновка, Кирилловка Донецкой Народной Республики, Решетиловское и Любимовка Запорожской области, Чкалово и Кирово Херсонской области.

Уничтожены в воздухе 42 снаряда реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха», а также три противорадиолокационные ракеты «HARM» в районе Новой Каховки Херсонской области. Кроме того, над населенными пунктами Матросовка и Корсунка Херсонской области перехвачены две тактические ракеты «Точка-У».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 299 самолетов, 155 вертолетов, 2062 беспилотных летательных аппарата, 376 зенитных ракетных комплексов, 5100 танков и других боевых бронированных машин, 844 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3412 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5813 единиц специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим продолжает провокации в районе Запорожской атомной электростанции.

Российскими средствами ПВО над Каховским водохранилищем был сбит беспилотный летательный аппарат «Байрактар» ТБ-2 следовавший из района Никополя в направлении Запорожской АЭС.

Артиллерией ВСУ обстрелян дачный поселок «Волна», расположенный в непосредственной близости от атомной электростанции. Всего было выпущено 10 снарядов из района населенного пункта Марганец Днепропетровской области. Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника были подавлены.

Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме.

Россия и мир

Организаторы референдума в Запорожской области сделали в сжатые сроки все максимально возможное для его проведения, сообщил наблюдатель из ФРГ. Люди на референдуме в регионе голосуют добровольно, никакого давления, о котором пишут западные СМИ, нет, отметил наблюдатель из ФРГ.

Наблюдатели из США, Франции и Бразилии работают в Севастополе на референдуме по вхождению ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России, сообщили власти региона.

Наблюдатель из Италии отметил свободу доступа наблюдателей и отсутствие нарушений на референдуме в ДНР о вхождении в состав РФ. Также он отметил, что референдум проходит вполне легитимно.

В Запорожской области идет активное формирование добровольческого батальона им. П. А. Судоплатова. По словам замкомандира батальона Евгения Горлачева, идет набор бойцов в возрасте до 55 лет, акцент делается на тех, кто имеет военную подготовку.

Власти Воронежской области на фоне частичной мобилизации отменят ближайшие культурно-массовые мероприятия развлекательного характера, запрет не коснется спортивных матчей и просветительских фестивалей, сообщил губернатор региона Александр Гусев.

Жители ЛНР стремятся как можно быстрее войти в состав РФ и приступить к переходу на российские стандарты во всех сферах жизни, сообщил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил мобилизовать для участия в спецоперации половину сотрудников силовых ведомств, общая численность которых, по его словам, составляет около 5 млн человек. По его мнению, руководители этих подразделений уже сейчас могли бы приступить к оптимизации рабочего процесса.

Власти Херсонской области объявили выходным днем 27 сентября в связи с проведением референдума о вхождении региона в состав России, соответствующий указ издал глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо.

Министерство обороны Российской Федерации уточнило список отраслей, работники которых не попадут под частичную мобилизацию. В ведомстве пояснили, что это специалисты IT, связи, СМИ и финансов. Соответствующее решение приняли для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей и финансовой системы страны.

В Минстрое заявили, что частичная мобилизация в стройотрасли будет проводиться в общем порядке.

Возобновление трудового договора мобилизованного будет происходить по его желанию в течение трех месяцев после возвращения, сообщил Турчак.

Студентов очных и вечерних отделений, получающих первичное образование, мобилизовывать не будут, сообщили в МО РФ.

На самые актуальные вопросы о проведении частичной мобилизации ответил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Брянские предприятия установили 3 котельные в подшефной Брянке Луганской Народной Республики, а также прокладывают газопровод. Также для этого города закупили коммунальную и прочую технику на 100 миллионов рублей, заявил губернатор Богомаз.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Брянской области

На Кургане Бессмертия в Брянске состоялся митинг в поддержку референдумов. Организатором мероприятия выступило Брянское региональное общественное движение военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество».

На митинге побывал корреспондент издания «Новости Брянска». По официальным данным мероприятие собрало порядка 19800 участников. Поддержать проведение референдума пришли студенты, юнармейцы, работники различных организаций и предприятий, учреждений культуры и образования.

Предварительно место проведения митинга украсили тематическими плакатами. За порядком на мероприятии следили полицейские.

- Русскоязычное население восточной Украины было лишено возможности говорить на русском языке. Также оно было лишено возможности верить в своего Бога, верить в будущее своих детей. Сегодня прямая обязанность каждого из нас - выступить в защиту и поддержку данного населения, и святая обязанность принять их в свою страну и поддержать. Референдум - это желание каждого жителя, их будущее, - выступил для собравшихся Герой России, председатель комитета областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко.

Также для участников митинга пели песни и читали стихи.

Напомним, что с минувшей среды, 21 сентября, в России началась частичная мобилизация, которая охватит 300 тысяч человек.

Призыву на военную службу подлежат граждане страны, которые состоят в запасе. В частности, это касается тех, кто проходил службу в рядах ВС, имеет военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

На этой неделе частичная мобилизация стартовала и в Брянской области. Об этом сообщили жители ряда городов региона - Новозыбкова, Клинцов, Почепа, Трубчевска, Злынки, Стародуба, а также посёлка Погар.

Сегодня, 24 сентября, о мобилизованных гражданах сообщили в брянском посёлке Выгоничи«Удачи вам, ребята!» - обратился к землякам автор фото.

Брянцы в социальных сетях пишут слова поддержки и выражают надежду на скорое возвращение военнослужащих домой.