Спецоперация на Украине: главное к 29 сентября

icon 29/09/2022
icon 14:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 29 сентября

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны, в результате огневого поражения пункта временной дислокации второго батальона 92-й механизированной бригады ВСУ в районе города Купянск Харьковской области уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих и 14 единиц военной техники.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражено 6 пунктов управления ВСУ, в том числе командные пункты 53-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Елизаветовка ДНР и 14-й механизированной бригады в районе населённого пункта Двуречная Харьковской области, а также 87 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 198-ми районах.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе населённого пункта Павлоград Днепропетровской области подавлена реактивная батарея систем залпового огня «HIMARS» производства США. В районе населённого пункта Гуляйполе Запорожской области поражена артиллерийская батарея американских гаубиц М777.

Также уничтожены 9 складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населённых пунктов Коломийцево Днепропетровской области, Котлярево, Березнеговатое и Шевченково Николаевской области, Лежино Запорожской области, а также Краматорск и Малиновка ДНР.

В районе населённого пункта Владимировка Николаевской области уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса «С-300». Истребительной авиацией ВКС России сбиты в воздухе: МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населённого пункта Курахово ДНР и украинский Су-24 в районе населённого пункта Калуга Николаевской области.

Средствами противовоздушной обороны поражены 8 беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Александровка Николаевской области, Брускинское, Райское, Садок Херсонской области, Ясеневка ЛНР, Павловка и Петровское ДНР.

Кроме того, уничтожены в воздухе 17 снарядов американских реактивных систем залпового огня «HIMARS» и одна противорадиолокационная ракета «HARM» производства США в районах населенного пункта Новая Каховка Херсонской области и города Херсон.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 307 самолетов, 155 вертолетов, 2107 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5147 танков и других боевых бронированных машин, 855 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3439 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5973 единицы специальной военной автомобильной техники.

njkh

Россия и мир

Украинские войска нанесли ракетный удар по комплексу политехнического университета в центре Херсона, здание разрушено, есть раненые, сообщил представитель экстренных служб.

Референдум планируется провести в части Запорожской области, находящейся под контролем Киева, после ее освобождения, заявил Рогов.

Коррупция при украинских властях в Херсонской области была настолько масштабной, что практически все высшие посты с 2014 года занимали бывшие преступники, власть тогда фактически срослась с преступным миром, рассказала РИА Новости входившая в общественный совет при мэрии Херсона и администрации региона Виктория Карпова.

Кириенко: НАТО воюет против России, используя Украину как плацдарм.

Глава Херсонской области не исключил, что парламентские выборы в регионе могут пройти в течение года, но пока рано говорить о конкретных сроках.

РФ предостерегает США и Британию от опрометчивых шагов, которые могут приблизить обстановку вокруг Украины к опасной черте, заявил глава делегации РФ в Вене.

Белый дом решил объясниться: Байден, по словам американских представителей, не обещал "уничтожить "Северный поток", он обещал "не допустить" его ввод в работу.

В Киеве заявили, что объявят в «международный розыск» иностранных наблюдателей, работавших на референдумах в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях.

Пентагон утверждает, что США "абсолютно не причастны" к инциденту на "Северном потоке".

В Мелитополе утром в четверг сработало самодельное взрывное устройство, закрепленное на дереве рядом со школой, пострадал водитель проезжавшей мимо машины, сообщает администрация Запорожской области.

povrejdenia

Граница Финляндии будет закрыта для российских туристов в ночь на пятницу – СМИ.

Около 30 человек погибли, по предварительным данным, при украинском обстреле колонны с беженцами в Харьковской области, экстренные службы не могут вывезти тела из-за украинских обстрелов, сказал РИА Новости Мирошник.

Завтра в 15.00 в Кремле пройдет церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Брянской области

В минувший вторник Украина нанесла ракетный удар по городу Брянка Луганской народной республики. В результате 4 человека погибли, сообщает РИА Новости.

Несколько человек получили повреждения различной степени тяжести. Их госпитализировали. Сотрудники Следственного комитета обследовали место происшествия. Изъяты поражающие элементы. Их отправят на судебную экспертизу. Напомним, что Брянская область взяла шефство над городом весной этого года. Брянские специалисты уже посещали населенный пункт для того, чтобы определить, чем помочь жителям Брянки. Также Брянка и Брянск подписали соглашение о сотрудничестве.

branka

C 21 сентября в России началась частичная мобилизация, которая охватит 300 тысяч человек. Призыву на военную службу подлежат только граждане, которые состоят в запасе. В частности, это касается тех, кто проходил службу в рядах ВС, имеет военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

К мобилизации начали готовиться пребывающие в запасе брянские офицеры. С некоторыми из них удалось пообщаться. Так, 45-летний офицер запаса Григорий, который несколько лет занимается предпринимательством, заявил, что готов ко всему.

«Мобилизация - суровая необходимость. Обидно, что наши родственники на Украине совершенно нас не понимают. Поссорились так, что не разговариваем друг с другом. Слушать их оскорбления? Зачем?» - поделился он.

Работающая в рекламной фирме Ирина Марушина рассказала, что накануне ей пришли сообщения от сотрудников со словами, что они решили стать добровольцами.

«Один из них офицер. Пожелали им победы, будем ждать. Вообще, гордость берёт за них», - сказала женщина.

Брянский депутат Госдумы Валуев получил повестку в рамках частичной мобилизации. Народный избранник уточнил, что для того, чтобы её забрать, ему потребуется поехать домой. Однако по причине поездки в Донбасс он пока ещё не успел это сделать.

Валуев заверил, что отправится в военкомат по месту постановки на воинский учёт уже на предстоящей неделе.

«У нас очень много выездных заседаний было, повестка пришла прямо перед поездкой в Донбасс, и меня дома не было, но на следующей неделе я поеду обязательно и явлюсь в военкомат», - пообещал депутат.