Известны функции нового оперштаба Брянской области

icon 21/10/2022
icon 13:28
Важная новость
Известны функции нового оперштаба Брянской области

Автор:

Напомним, что опубликован указ брянского губернатора Александра Богомаза от 20 октября о создании оперативного штаба области на фоне действующего с недавних пор среднего уровня реагирования.

Функциями оперштаба являются выработка и принятие решений при выполнении на территории Брянской области мероприятий, предусмотренных указом президента РФ Владимира Путина.

Речь идёт о мобилизационных мероприятиях в сфере экономики, органах государственной власти региона и органах местного самоуправления, отдельных мероприятий по территориальной обороне, по гражданской обороне и защите населения и территории Брянщины от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Также в числе функций оперштаба - реализация мер для удовлетворения потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Речь идёт и об усилении охраны общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, охране военных, важных государственных и спецобъектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природы.

В документе также сообщается о мероприятиях по введению особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики.

В числе пунктов указа - временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным представлением им стационарных или временных жилых помещений, введение и обеспечение особого режима въезда на территорию региона и выезда с неё, а также ограничение свободы передвижения по ней.

Кроме того, предусмотрено ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра, контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использованием их работы для нужд обороны.