Брянцев предупредили о звонках телефонных мошенников от имени следователей

icon 01/11/2022
icon 10:30
Брянцев предупредили о звонках телефонных мошенников от имени следователей

Автор:

Брянские следователи предупреждают жителей области о новых случаях телефонного мошенничества, сообщают в пресс-службе ведомства.

Так, злоумышленники стали представляться собеседникам сотрудниками Следственного комитета России.

Во время беседы они склоняют абонента к переводу денег и пытаются получить индивидуальную информацию, чтобы получить доступ к счёту по банковской карте под различными надуманными предлогами.

Важно заметить, что звонки осуществляются якобы с номеров следственных органов, однако на самом деле с программной подменой отображения действительного номера абонента, на номер телефона ведомства или его наименование.

Брянцев в связи с этим предупреждают: следователи никогда не требуют перевести деньги и не просят в телефонном разговоре сообщить индивидуальную банковскую информацию гражданина. Так делают только мошенники.

Если случится подобный звонок, нужно сразу же прекратить разговор. Следователи по телефону могут лишь уточнить фамилию, имя и отчество абонента, а также пригласить в следственное подразделение для участия в проводимых следственных или процессуальных действиях.

Ранее мы сообщали, что за неделю мошенники в Брянской области обогатились на 9 миллионов рублей.