В Брянске мэрия отрапортовала о завершении I этапа капремонта площади Партизан

icon 08/11/2022
icon 10:01
Важная новость
В Брянске мэрия отрапортовала о завершении I этапа капремонта площади Партизан

Автор:

В Советском районе Брянска завершился первый этап капитального ремонта одной из главных достопримечательностей города - площади Партизан. Работы выполнили местные специалисты из ООО «СтройСервисТрейд».

Напомним, что этот подрядчик приступил к ремонту в начале августа после внезапной смены победителя электронного аукциона - калужской компании ООО «Ремстрой-40».

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, подрядчик выровнял блоки памятника и отпескоструил их. На камни была нанесена гидрофобная пропитка.

Центральные ступени площади Партизан теперь из цельного гранита, а территория вокруг неё - из гранитных крупноформатных термообработанных плит. Такое покрытие не будет скользким зимой, заверили в мэрии.

Под плитами - многослойное основание из песка, щебня, тощего бетона, благодаря чему можно будет эксплуатировать площадь многие годы, продлив межремонтные сроки.

Плиты, которыми облицованы тумбы по обеим сторонам площади, также заменили новыми. Весь камень привезли из месторождений с Урала, Карелии, белорусской Гомельской области.

Кроме того, на площади уложили дополнительный лоток ливневой канализации. Завершающим этапом ремонта стала установка восьми светодиодных светильников направленного действия.

Цена муниципального контракта по первому этапу превысила 113 миллионов рублей. В рамках второго этапа работ отремонтируют территорию за памятником - от монумента до краеведческого музея. Для этого разрабатывается вся необходимая документация.

Между тем, ещё в сентябре сообщалось, что контракт на капремонт площади завершится в конце октября текущего года, а позже заявили, что постараются успеть к 4 ноября - Дню народного единства.

При этом сроком исполнения контракта на сайте госзакупок значится 1 декабря текущего года.