Новороссийский завод «Атакайцемент» за 4,4 млрд рублей купил сын главы Карачевского района Филина

icon 10/11/2022
icon 13:00
Важная новость
Новороссийский завод «Атакайцемент» за 4,4 млрд рублей купил сын главы Карачевского района Филина

Автор:

Напомним, что новороссийский цементный завод «Атакайцемент» за 4,39 миллиарда рублей купила компания из Брянской области.

Банк непрофильных активов «Траст» продал на открытых торгах 100 процентов долей предприятия и права требования к компании.

По информации газеты «Коммерсант», покупателем стало ООО «Бизнес-инвест», принадлежащее брянскому бизнесмену Алексею Филину - сыну главы Карачевского района.

«Атакайцемент» занимает 10 процентов рынка Краснодарского края. Это один из крупнейших производителей цемента в Южном федеральном округе. Его проектная мощность составляет 450 тысяч тонн цемента в год.

Завод располагает собственным месторождением цементных мергелей с запасами почти 22 миллиона тонн и имеет лицензии на пользование ими ещё продолжительное время - до 2031 года.

При этом Филин фактически вырвал «Атакайцемент» у иногородних компаний «Актуальные инвестиции» и «Новоросцемент», которые подконтрольны миллиардеру Льву Кветному.

Антимонопольщики отказали им в покупке новороссийского завода, так как сделка могла привести к ограничению конкуренции на рынке цемента, заметили коллеги из издания «Брянский ворчун».

Кстати, предприятие изначально выставлялось на торги за 4,38 миллиарда рублей - на 100 миллионов меньше цены, по которой оно в итоге досталось Алексею Филину.