В 100 объектов нематериального достояния народов России включили новозыбковский «обряд похорон стрелы»

icon 16/11/2022
icon 20:00
В 100 объектов нематериального достояния народов России включили новозыбковский «обряд похорон стрелы»

Автор:

В сто объектов нематериального этнокультурного достояния народов России включили «обряд похорон стрелы» Новозыбковского района Брянской области. Об этом рассказали в департаменте культуры региона.

В Санкт-Петербурге презентовали Антологию народной культуры. Целый год велась работа по отбору уникальных объектов нематериального достояния России. Все объекты были согласованы федеральным Экспертным советом.

В нашем регионе была организована специальная экспедиция. В ней приняли участие сотрудники Брянского областного методического центра «Народное творчество», а также специалисты Государственного Российского Дома народного творчества.

Объектом нематериального этнокультурного достояния на Брянщине стал «обряд похорон стрелы» Новозыбковского района Брянской области, проходивший в период от Пасхи до Вознесения.

Считается, что стрела - персонифицированный образ грозовой молнии. Проводимый обряд «отводил стрелу» (молнию») от деревни. Люди считали, что таким образом удастся уберечь дома от пожаров, а людей – от болезней. «Приводили стрелу» в поле, чтобы дожди ускорили созревание урожая.

Участники обряда водили хоровод обычно на перекрестке в центре села. В Брянской области такой обряд проводился в Новозыбковском, Красногорском, Клинцовском и Гордеевском районах.