Синоптик Тишковец подготовил эксклюзивный прогноз погоды на зиму для «Новостей Брянска»

icon 01/12/2022
icon 11:30
Важная новость
Синоптик Тишковец подготовил эксклюзивный прогноз погоды на зиму для «Новостей Брянска»

Автор:

Евгений Тишковец подготовил эксклюзивный прогноз погоды на зиму для Брянска. Синоптик поделился авторским прогнозом с нашим изданием.

Уже в первый день зимы в регион пришли морозы. Евгений утверждает, что весь декабрь окажется на 3-3,5 градуса холоднее климатической нормы. Высока вероятность 20-ти градусных морозов.

При этом в первой декаде месяца возможен дефицит осадков. Затем в регион придут снегопады.

- По многолетним данным средняя ночная температура для Брянска в декабре составляет -8,1, днем -2,9, количество осадков – 51 мм. Высота снежного покрова будет отставать от климатического графика, и вместо положенных к концу месяца 20 см, сугробы подрастут до 12-17 см. В общем, первый месяц зимы будет относительно холодным и малоснежным с большим, чем положено, количеством солнечных дней, - рассказал синоптик.

В январе ситуация кардинально изменится. Температура воздуха будет на 3 градуса выше климатической нормы, а в феврале – на 4 градусы выше показательней метеостатистики.

Во второй половине зимы в регион придет череда морозов и оттепелей. Возможен гололед. Тишковец утверждает, что при таком сценарии сугробы выше 30-35 см маловероятны.

- Таким образом, самое холодное время года начнется с русских морозов, а после новогодних праздников приобретет черты мягкотелости. По всей видимости, тепло второй половины зимы будет пролонгировано и на март, а значит, весна придет раньше намеченных природой сроков, - рассказал Евгений.