Бастрыкин снова раскритиковал работу главного брянского следователя Лукичёва

icon 21/12/2022
icon 16:32
Важная новость
Бастрыкин снова раскритиковал работу главного брянского следователя Лукичёва

Автор:

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провёл в режиме видеоконференцсвязи оперативное совещание, сообщают в пресс-службе ведомства.

Обсуждались вопросы расследования преступлений, которые совершили мигранты. В России ежегодно фиксируется рост преступности иностранных граждан - если в минувшем году на 6 процентов, то в текущем - уже на 10.

Наряду с преступлениями иностранцев расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц, совершивших коррупционные преступления в сфере миграционных отношений.

Так, по фактам нарушений миграционного закона к ответственности привлекли 75 сотрудников соответствующих подразделений.

Бастрыкин обратил внимание на недостатки в работе руководителей следственных управлений трёх регионов - Брянской, Ивановской и Рязанской областей. Он заявил, что недопустимо нарушать разумные сроки уголовного судопроизводства при расследовании уголовных дел данной категории.

К слову, это не первый случай, когда председатель СК РФ выражал недовольство в связи с работой главного брянского следователя. Так, минувшим летом Бастрыкин пригрозил Максиму Лукичёву отставкой.

Тогда наш регион отметился не с положительной стороны. Речь о расследовании преступлений прошлых лет.

Уточним, что Лукичёв был назначен на руководящую должность в Брянской области в сентябре 2019-го. До того он трудился на посту первого замначальника СК по Новгородской области, куда попал после работы в прокуратуре в Краснодарском крае и Мурманской области.