Большунову вынесли предупреждение после скандала на Кубке России

icon 26/12/2022
icon 15:50
Большунову вынесли предупреждение после скандала на Кубке России

Автор:

Накануне в Красногорске состоялся мужской спринт в классическом стиле в рамках пятого этапа Кубка России по лыжным гонкам. Победу одержал Александр Терентьев. Вторым к финишу пришёл трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, «бронзу» завоевал Глеб Ретивых.

Терентьев преодолел дистанцию в 1,4 километра за 2 минуты и 56,42 секунды. Большунов отстал от него на 1,62 секунды, Ретивых - на 2,67 секунды.

Однако больше самого результата, пожалуй, гонка запомнилась скандалом - после финиша оказавшийся на пятом месте Сергей Устюгов не пожал Большунову руку. Перед этим он бросил какую-то фразу в адрес Александра, снимая лыжи. «Пусть правила почитает», - резко сказал затем Сергей.

Стоит отметить, что этому конфликту предшествовала резонансная фраза Устюгова на третьем этапе Кубка России - тогда он заявил, что может называть членов сборной России «мешками».

Он готовился к данному сезону в региональной команде. Позже Большунов жёстко ответил Сергею: «Ну что, мешки сегодня обыграли олимпийского чемпиона? Сначала мешки сделали его чемпионом, а теперь обыграли».

Состоявшийся вчера спринт показал, что в этой истории ещё рано ставить точку. Дело в том, что в решающий момент гонки Большунов дважды перестраивался так, что мешал Устюгову. Сергей вышел на финишную прямую, сбившись с ритма - он уже не смог побороться за медаль.

«Я сказал после финиша: «Саня, хорош так делать, это некрасиво», и я не пожал ему руку. Так нельзя делать, это просто не по-человечески. Про Саню нельзя так говорить, его зацепит, и он что-нибудь ляпнет. К великим надо относиться по-особенному. Я не обиделся, но неприятно», - цитирует Устюгова «РИА Новости Спорт». После гонки Сергей не вышел на награждение.

Допустил ли Александр нарушение, может ответить только жюри соревнований и только в случае подачи протеста, а протест подать не дали, так как на видеозаписи с трансляции моменты нарушений не были видны.

«Устюгов думает, что были нарушены правила? Ну, пускай теперь с камерой бегает. Сейчас я ему чуть-чуть помешал, сразу все на меня срываются, его тренер словами поливает. Я никого не собираюсь поливать, доказывайте на лыжне, выходите и показывайте результат. Если Устюгов хочет, я бы с ним и суперфинал пробежал бы, чтобы всё-таки выяснить, кто сильнее. Можно даже бежать по разным лыжням», - высказался 25-летний уроженец Брянской области.

Сегодня, 26 декабря, «Чемпионат» сообщил о том, что Федерация лыжных гонок России всё-таки признала Большунова виновным в конфликте с Устюговым. Трёхкратному олимпийскому чемпиону вынесли предупреждение в соответствии с пунктом «создание помех другим участникам».