Богомаз изменил состав геральдического совета

icon 27/12/2022
icon 17:30
Богомаз изменил состав геральдического совета

Автор:

Так, теперь за разработку символов региона отвечает врио замгубернатора Татьяна Кулешова, начальник управления госслужбы и кадров Людмила Плахова, председатель комитета облдумы Василий Попадайло, главный юрист правительства Ольга Капарчук. А также исполнительный директор правления «Союза геральдистов России» Константин Моченов и главный консультант отдела по работе с органами местного самоуправления регионального департамента внутренней политики Владимир Климов. Известно, что Татьяна Кулешова сменила в этом совете Александра Коробко.

Напомним, в прошлом году историческому гербу Брянска исполнилось 240 лет. Его после отмены в ноябре 1917 года восстановили в 1998 году в качестве официального символа областного центра.

Новый герб для Брянской области приняли в 2009 году, но ему отказали во внесении в Государственный геральдический регистр из-за искажения исторического облика. В книге «Земельные гербы и эмблемы Брянского края» о нем писали так: «Герб не прошел экспертизу. Среди множества причин называется и то, что в гербе «причудливо сочетаются элементы имперской и социалистической символики», и то, что серп и молот, даже если допустить их использование, находятся не на месте (здесь помещается корона), и то, что применение обрамления (венка) противоречит статусу Брянской области, как полноправного субъекта Российской Федерации, и то - и это главное, - что в герб области незаконно помещен («узурпирован») герб Брянска. Однако, несмотря на все это, герб был законодательно утвержден администрацией Брянской области».

В 2016 году был восстановлен герб екатерининских времён.