Суды и дни Николая Ромащенко: хватит ли года суду Брянского района, чтобы вынести приговор

icon 02/01/2023
icon 11:00
Важная новость
Суды и дни Николая Ромащенко: хватит ли года суду Брянского района, чтобы вынести приговор

Автор:

Пока внимание жителей региона приковано к судебному процессу над другим известным главврачом Константином Воронцовым, не то что ушло в тень, поросло травой дело о гибели на ИВЛ шести человек с ковидом из-за медицинской халатности.

В результате допуска к работе с кислородным оборудованием некомпетентного сотрудника в обеспечивающей аппараты ИВЛ системе произошел резкий скачок давления, что повлекло их выход из строя и ужасающую гибель шести человек от удушья, полагает обвинение. Кошмарная массовая смерть в ковидном госпитале Брянской МБ произошла в конце ноября 2020-го года.

Случай сначала преподнесли как некий «технический сбой». Также отмечалось, что авария была мгновенно устранена. А главврач межрайбольницы Николай Ромащенко заявил, что «происшествие обошлось без последствий».

Позже он окажется на скамье подсудимых, обвиняемый в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.

О том, что их родные скончались страшной смертью, потерпевшие и сами узнали лишь спустя полгода благодаря усердию правоохранителей. Последние настояли на эксгумации тел погибших.

Главврачу грозило до семи лет несвободы. Заявлены были и гражданские иски.

Судебный процесс в Брянском районном суде начался практически год назад. «Новости Брянска» в минувшем феврале провели собственное расследование. Сотрудники нашей редакции нашли информацию о месте элитной прописки обвиняемого. Это деревня Тешеничи, которую в принято называть новой брянской Рублевкой, так как там проживают «сильные мира сего» – депутаты, бизнесмены. Шикарный особняк площадью почти в 400 квадратов делил главврач с бывшей супругой. Брянцев новость немало удивила.

При этом в том же феврале интерес к делу Ромащенко стал сходить на нет вместе с отсутствием новых официальных данных. Так суд сначала переносили ввиду неявки подсудимого по болезни.

В апреле наши коллеги сообщили со ссылкой на пресс-службу Брянского районного суда, что новый судья был назначен в громком деле, а заседания продолжатся после получения результатов экспертизы, которая может длиться около месяца.

На этом все. «Новости Брянска» резонансную историю не забыли и выяснили удивительные вещи. Приговор Ромащенко неизвестен - потому что его и не было. Дело и ныне там – в Брянском райсуде. Рассматривается оно единолично судьей Гузановым.

14 декабря должно было состояться последнее в этом году заседание, но его отложили из-за неявки свидетелей. Следующее назначено на 11 января. Всего 23 раза судебные заседания уже откладывались - это все.