Всплыли неожиданные подробности о гибели 6 человек на ИВЛ в Брянской межрайбольнице

icon 18/01/2022
icon 13:00
Главная новость
Всплыли неожиданные подробности о гибели 6 человек на ИВЛ в Брянской межрайбольнице

Автор:

«Новости Брянска» продолжают разбираться в ужасающей истории о вопиющем случае халатности в Брянской межрайбольнице. Привлечение к работам с кислородным оборудованием не прошедшего обязательное техническое обучение и все виды инструктажей по технике безопасности сотрудника привело к резкому повышению давления в системе, обеспечивающей бесперебойную работу аппаратов искусственной вентиляции легких, в результате чего они были выведены из строя.

Итогом стала гибель 6 пациентов. Они скончались от механической асфиксии и гипоксического отека легких.

Анализируя публикации в СМИ, редакция «НБ» смогла выяснить, что, вероятнее всего, скорбный инцидент имел место быть 27 ноября 2020-го года. На следующий день об этом писали некоторые из наших коллег.

Случай преподносился как некий «технический сбой». Также отмечалось, что авария была мгновенно устранена.

Тогда главврач межрайбольницы Николай Ромащенко заявил, что «происшествие обошлось без последствий». В итоге история не вызвала широкого общественного резонанса.

Однако известно, что после инцидента в медучреждение экстренно прибыл тогда еще директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков. В это же время в ковидный госпиталь в Глинищево предположительно доставили аппараты ИВЛ из областной больницы.

Анализируя статистику оперштаба за тот период, также можно прийти к интересным выводам. 28 ноября 2020 года фиксировалось всего 3 смерти за сутки, за этим шел трехдневный период, когда по официальным данным на Брянщине не регистрировалось новых летальных случаев. Однако уже 2 декабря оперативный штаб сообщил о 8 новых жертвах опасной инфекции, что на тот момент было антирекордом Брянской области.

Кроме того, слова Николая Ромащенко о том, что инцидент «обошелся без последствий» опровергали и в комментариях под публикацией наших коллег. Более того, люди подчеркивали, что только благодаря самоотверженному труду медиков ковидного госпиталя в Глинищево последствия оказались не столько катастрофическими, какими могли быть. Граждане даже задавались вопросом: «поощрили ли как-то врачей власти Брянщины?».

Тем не менее, как мы уже упоминали выше, тогда история не вызвала должного широкого общественного резонанса. На сайте областного правительства, а также ресурсах региональных депздрава и оперштаба за указанный период и вовсе нет никой информации об инциденте в Брянской межрайбольнице.

Как сообщает ТАСС, уголовное дело было возбуждено еще в конце 2020 года. Однако о его подробностях стало известно только сейчас, когда остается менее чем полмесяца до первого судебного заседания.

Стоит отметить, что ковидный госпиталь в Глинищево оброс уже достаточно дурной славой. В сентябре минувшего года в СМИ было опубликовано шокирующее видео о том, что в палатах медучреждения висят обыкновенные пластиковые бутылки, наполненные жидкостью с медицинским кислородом. В ноябре в ходе прямой линии с губернатором Богомазом одна из дозвонившихся женщин жаловалась, что ее отправили из Брянской межрайбольницы долечиваться домой с положительным тестом на коронавирус. В самом начале этого года не менее ужасающую историю о смерти женщины из-за предположительно неверно надетой кислородной маски рассказала дочка скончавшейся пациентки ковидария.

Напомним, что главврач ГБУЗ «Брянская МБ» Николай Ромащенко предстанет перед судом 31 января. Согласно картотеке инстанции, ему вменяется халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц. Ему грозит до семи лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.