ТОП 5 брянских публикаций культуры 2022 года

icon 02/01/2023
icon 20:00
Главная новость
ТОП 5 брянских публикаций культуры 2022 года

Автор:

Брянский филиал сайта «Бренды России» подвел итоги ушедшего года и представляет пять публикаций, которые оказались самыми интересными для читателей. В подборке – меценаты, сакральный обряд, исчезающая история…

ТОП открывает статья о брянских купцах-меценатах.

Братья Павел и Семён Могилевцевы происходили из старинного брянского купеческого рода, известного с XVIII века. На прибыль, получаемую от своей деятельности, они финансировали строительство водопровода, больниц, построили и подарили городу здания женской и мужской гимназий, ремесленной и торговой школ, родильного приюта, много средств жертвовали в пользу храмов и на обучение детей бедных горожан.

 

Любовь не только к человечеству, но и ко всему живому - вот высшее проявление благороднейшего свойства нравственно развитого человека. Читатели сайта не остались равнодушными к новости о том, что в Брянской области сгорел волонтерский приют для животных.

Достопримечательность года - Мемориальный комплекс Курган Бессмертия. Он был заложен в Брянске 1967 году и считается одним из самых знаковых символов региона.

Уникальный обряд похорон стрелы Новозыбковского района Брянской области в 2022 году был назван объектом этнокультурного достояния народов России. Чтобы отвести беду и защитить себя, в деревнях издавна проводили особые сакральные действия. Наши авторы рассказали, в чем заключалась их суть.

Исчезающая архитектурная история – проблема многих старых городов нашей страны.

В Брянской области разрушается церковь Вознесения в селе Великий Бор, построенная в начале XIX века. В архивных документах говорится, что храм был возведен в 1809 году по заказу местного графа Безбородко - генерала Русской императорской армии, участника русско-турецких войн.

Также краеведы уже не первый год пытаются спасти Троицкую церковь в селе Понуровка Стародубского района. Это редчайший не только на Брянщине, но и во всей России деревянный храм-усыпальница в стиле ампир. Его трёхчастное построение сохранило первоначальную основу XVIII века.