Брянская мэрия разрешила крещенские купания только в Белых Берегах

icon 17/01/2023
icon 09:25
Важная новость
Брянская мэрия разрешила крещенские купания только в Белых Берегах

Автор:

В этом году в Брянске будет подготовлен к крещенским купаниям только один пляж. Об этом со ссылкой на постановление мэрии «Об организации купания и обеспечения безопасности на водных объектах города Брянска в период проведения Крещенских мероприятий в 2023 году» рассказала Володарская районная администрация.

Речь идет о пляже на озере ГРЭС в поселке Белые Берега Фокинского района Брянска. Организованные купания будут проходить с 22.00 часов 18 января до 24.00 часов 19 января. В это время у оборудованной купели будут дежурить полиция, медики и спасатели.

При этом действует запрет на купания на реке Десне в Володарском и Бежицком районах, а также на озере Мутном в Фокинском районе. Брянцев просят не нарушать запреты в период проведения крещенских купаний.

Ограничения связаны с аномальным потеплением. Ночью 18 января синоптики обещают 6 градусов тепла и дождь. Лед на реках и озерах начнет таять, станет непрочным и неустойчивым.

- В связи со сложившейся на водоемах региона гидрологической обстановкой, обусловленной высокими уровнями воды и многослойной структурой льда, безопасно провести крещенские купания в Брянске возможно только на техническом пруду Брянской ГРЭС в п. Белые Берега. Данное место будет оборудовано палатками для переодевания, также будет организована работа полевой кухни с горячим чаем, - пояснили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Брянцам также напоминают, что в период проведения крещенских купаний запрещено распивать спиртное, купаться в состоянии опьянения, оставлять детей без присмотра, подавать крики ложной тревоги. Также не следуют окунаться, если у вас есть хронические заболевания.

Всего в Брянской области подготовят 56 купелей для крещенских купаний. С официальным списком можно ознакомиться по ссылке.

К слову, в прошлом году в регионе было оборудовано 58 крещенских купелей.