Спецоперация на Украине: главное к 21 января

icon 21/01/2023
icon 15:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 21 января

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении авиацией и артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям 103-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Берестовое Харьковской области. Уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и 2 автомобиля. Кроме того, в районе населенного пункта Ольшана Харьковской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии Центрального военного округа нанесено поражение подразделениям 111-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Торское и Терны ДНР.

Уничтожено свыше 20-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, гаубица Д-20, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/ТPQ-37.

На Донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа освободили населенный пункт Двуречье ДНР. Потери ВСУ составили до 50-ти военнослужащих убитыми и ранеными, 2 боевые бронированные машины, 3 пикапа, а также 2 гаубицы Д-20 и Д-30.

Кроме того, в районе населенного пункта Водяное ДНР уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ, и в районе населенного пункта Малиновка уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/ТPQ-37.

На Запорожском направлении в результате наступательных действий подразделениями Восточного военного округа заняты более выгодные рубежи и позиции.

За сутки уничтожено более 30-ти боевиков, 2 боевые бронированные машины, 2 пикапа, самоходная гаубица «Акация», а также гаубица Д-20.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение пункту управления 36-го отдельного стрелкового батальона территориальной обороны в районе населенного пункта Котляровка ДНР, а также 67-ми артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 95-ти районах.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Владимировка ДНР сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Лозовая Харьковской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Так же за сутки уничтожено 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Ковалевка, Кременная, Наугольное, Нововодяное, Площанка, Нежурино, Змиевка, Червонопоповка ЛНР, а также Новоказанковатое Запорожской области и Благодатное ДНР. Кроме того, перехвачено 3 реактивных снаряда систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган», а также противорадиолокационная ракета «HARM» в районах населенных пунктов Васильевка и Грозовое Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 375 самолетов, 203 вертолета, 2922 беспилотных летательных аппарата, 401 зенитный ракетный комплекс, 7589 танков и других боевых бронированных машин, 985 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3883 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8128 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

На Запорожском направлении в результате наступательных действий подразделения Восточного военного округа заняли более выгодные рубежи, сообщило Минобороны РФ.

Украинские журналисты сообщают о разворовывании бюджета Минобороны на снабжении тыловых частей провизией. Журналистское расследование о в разы завышенных ценах на поставляемую в войска провизию опубликовали местные издания.

Министерство обороны Чехии опровергло сообщения о том, что оно намерено передать Киеву танки Leopard 2, которые получит от Германии, следует из заявления на официальном сайте военного ведомства.

Министры иностранных дел прибалтийских республик призвали Германию начать поставки танков Leopard на Украину, сообщил глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис.

Критика главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля в адрес министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова выглядит лицемерно на фоне расистских высказываний главы дипломатии ЕС, заявили в МИД РФ.

Восполнение вооружений, переданных Украине союзниками США по НАТО, может привести к продажам американской военной техники на сумму примерно 21,7 миллиарда долларов, сообщила организация Foundation for Defense of Democracies (FDD).

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин написал письмо координатору стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джону Кирби.

Российские артиллеристы ликвидировали восемь солдат ВСУ, уничтожив наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области, сообщил журналистам представитель экстренных служб региона.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Брянской области

Первый канал рассказал о добровольце из брянского села Брасово

Первый канал рассказал о добровольце из брянского села Брасово

В программе «Письмо с фронта» на Первом канале рассказали о добровольце из села Брасова Брянской области. Евгений с позывным Погранец ранее не принимал участия в боевых действиях. Но он рассказал, что решил пойти на территорию Донбасса добровольцем. Его сын и зять − военнослужащие, поэтому мужчина счел своим долгом быть рядом с ними.

В эфире брянец рассказал о первом минометном обстреле. Его он хорошо запомнил: «Земля вокруг дрожала. Я сидел и не понимал, что со мной происходит, хотя страха никакого не было. Потом обстрелы уже в порядке вещей − привыкаешь. Мы спим под обстрелами, нас это уже не беспокоит».

Съемочная группа приехала в Брасово, чтобы встретиться с женой воина Татьяной. Она, едва сдерживая слезы, рассказала, что не поверила мужу, когда он сказал, что отправится в военкомат: «Он поставил меня перед фактом. Я понимала, что это правильно, что кто-то должен защищать Родину, но душой принять не могла. Я плакала».

Жена брянского добровольца рассказала, что каждую ночь она не может спать из-за беспокойства. Муж звонил ей лишь раз спустя 1,5 месяца. Он рассказал, что был бой, но он жив и здоров.

Брянцу письмо передала Юлия Барановская. В нем говорится, что ждут солдата живым и невредимым. Погранец передал через репортеров привет «внучарам», сыну, зятю, дочери и жене.

В Новозыбкове сегодня простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Придней

 
В Новозыбкове сегодня простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Придней

Еще одна трагичная новость пришла в Брянскую область. В ходе проведения специальной военной операции на Украине погиб наш земляк Сергей Придня.

Информацией об этом поделились в группе «НовоЗыбков LIVE» в соцсетях. Там же отметили, что мужчина был уроженцем города Новозыбкова. За его спиной оконченная тут школа №3.

Автор поста рассказал, что сегодня, 21 января, состоятся похороны на Людковском кладбище. Отпевание назначено на 13.00.